Posted 21 ноября 2010,, 13:48

Published 21 ноября 2010,, 13:48

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

В Сети появилась запись с Дациком, якобы сбежавшим из норвежской тюрьмы (ВИДЕО)

21 ноября 2010, 13:48
В Сети появилась запись с Дациком, якобы сбежавшим из норвежской тюрьмы (ВИДЕО)

20 ноября на сервисе Youtube была размещена видеозапись, на которой якобы присутствует известный российский националист Вячеслав Дацик по кличке «Рыжий Тарзан».

На записи запечатлены три человека. Один из них очень похож на Дацика, но всю запись молчит. Однако его сосед утверждает, что человек в кепке – именно Вячеслав Дацик.

По словам «соседа», на днях Вячеслав Дацик сбежал из норвежской тюрьмы, ликвидировав в ходе побега троих охранников. После этого он, якобы, забрал их оружие и пришел в русский тату-салон.

Мастер салона на видеозаписи рассказывает, что «набил» Дацику новую наколку – древненорвежские руны. После этого «Дацик» показывает тату.

В завершении записи «сосед» Дацика заявляет, что вскоре «Рыжий тарзан» отправится обратно «на Русь», чтобы устроить «чистку недочеловеков».

Вячеслав Дацик получил известность несколько лет назад как участник боев без правил. Позже он сблизился с участниками националистических организаций в Санкт-Петербурге. В 2007 году Вячеслав Дацик был арестован по подозрению в ограблении нескольких салонов сотовой связи в Петербурге. Однако суд постановил, что Дацик должен отправиться не в тюрьму, а на принудительное лечение.

Летом 2010 года Вячеслав Дацик сбежал из лечебницы под Петербургом. Спустя несколько дней после побега он опять совершил ограбление салона сотовой связи и был объявлен в розыск.

В середине сентября Вячеслав Дацик неожиданно объявился в Норвегии. Он пришел в отделение полиции и попросил политического убежища в стране. При себе он имел пистолет, который добровольно сдал полицейским.

На допросе он рассказал, что бежал из России в Прибалтику, после чего на лодке доплыл до Норвегии. Он отметил, что на самом деле хотел уплыть в Нидерланды, однако и в Норвегии у него нашлись друзья-неонацисты.

По официальным данным, в настоящее время Дацик продолжает находиться в норвежской тюрьме. Норвежские правоохранители уже начали готовить документы для экстрадиции Дацика в Россию по обвинению в незаконном владении оружием. О побеге Дацика из тюрьмы по официальным каналам не сообщалось.

"