Posted 20 ноября 2005,, 21:00

Published 20 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

«Я сделал все, что должен был»

«Я сделал все, что должен был»

20 ноября 2005, 21:00
Невероятно трогательным вышло прощание Герхарда Шредера с постом канцлера Германии. На прошедших в субботу проводах главы правительства виновник торжества плакал. Потом, правда, собрался и уже без эмоций поделился планами на ближайшее будущее. Шредер собирается сесть за мемуары, а также заняться живописью. Однако местн

Ушел Шредер красиво. Под овации своих поклонников. Впрочем, жители родного Ганновера, где проходила церемония, всегда хранили ему верность даже в самые трудные времена, когда, скажем, большая часть страны протестовала из-за сокращения сроков выплаты пособий по безработице.

Провожали Шредера у здания ратуши (кстати, живет он совсем не далеко, в десяти минутах ходьбы). Церемония с романтическим названием «Вечерняя заря» больше походила на военный парад. В самом начале 135 военнослужащих бундесвера с горящими факелами прошли мимо 600 высокопоставленных гостей. Затем зазвучала музыка. Довольно необычная, как могло показаться. Ария лондонского бандита Мекки-Ножа из «Трехгрошовой оперы» Бертольда Брехта, колыбельная Джорджа Гершвина Summertime и шлягер Фрэнка Синатры My Way. По традиции, виновник торжества вправе сам заказывать музыку. За Шредера, правда, это сделала его супруга Дорис. Это его любимые композиции, пояснила она. «Я сделал все, что должен был сделать, и сделал это по-своему», – пропел в этот вечер Фрэнк Синатра.

«Вечерняя заря» стала последним официальным мероприятием Герхарда Шредера. А 22 ноября окончательно завершится его пребывание на посту канцлера Германии. В этот день он передаст дела своей преемнице Ангеле Меркель, и начнутся торжества уже в ее честь.

Шредер тем временем из политики уходить не собирается. Он останется работать в парламенте, но простым депутатом. К тому же собирается возобновить свою адвокатскую деятельность, для чего уже приобрел офис в Берлине, также он намерен освоить юридический английский. По его собственным словам, уже на этой неделе он вылетит в Лондон, где пройдет двухнедельные интенсивные курсы.

Устраиваться на работу в «Газпром» (недавно такой слух пронесся в ряде германских СМИ) Шредер не собирается. Его больше интересует искусство. «Хочу заняться живописью», – заявил он. «Шредер был великим политиком. И он станет великим художником», – прокомментировал его планы в интервью газете «Бильд» известный художник Бруно Бруни.




Германские социал-демократы и консерваторы проголосовали за «красно-черное» правительство

"