Posted 21 октября 2022,, 05:29

Published 21 октября 2022,, 05:29

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Россияне жалуются на сложности с оформлением карт в Турции

Россияне жалуются на сложности с оформлением карт в Турции

21 октября 2022, 05:29
У граждан России начались проблемы с оформлением банковских карт в Турции в связи с наплывом прибывших в сентябре граждан РФ. Банки не справляются с потоком россиян, которые хотят получить карты.
Сюжет
Банки

Финансовые организации не отказывают клиентам, но придумывают новые требования для открытия счета, пишет РБК, ссылаясь на россиянина, столкнувшегося с такой проблемой. Находясь в Стамбуле, гражданин РФ обошел более 15 банковских отделений, прежде чем ему удалось открыть счет. Многие отделения требовали от него разрешение на работу в Турции, некоторые указывали, будто не открывают счета иностранцам, также требовали заградительный депозит в размере 5 тысяч долларов США или безвозвратную комиссию в размере двух тысяч лир - это более ста долларов США.

Самым лояльным к россиянину оказался Denizbank, который открыл счет при внесении депозита в 10 тысяч лир на месяц.

Издание отмечает, что многие россияне при открытии счета пользуются услугами посредников, которые просят за это 150-200 долларов.

- После объявления в России частичной мобилизации число приезжающих в Турцию и пытающихся открыть карту россиян выросло в разы. Из-за усталости не все банковские работники хотят обслуживать россиян, - сообщил изданию посредник.

Ранее банки Турции отказались принимать российские карты «Мир». Затем в СМИ появилась информация о том, что Турция и Россия обсуждают альтернативы попавшей под санкции российской платежной системе «Мир». В качестве одного из решений рассматривается создание отдельного банка.

"