Posted 21 октября 2021,, 13:17

Published 21 октября 2021,, 13:17

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Осман Кавала

Эрдоган пригрозил выслать из Турции 10 послов за защиту оппозиционера

21 октября 2021, 13:17
Фото: Globallookpress.com
Осман Кавала
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности выслать из страны послов 10 государств, которые высказались за освобождение арестованного правозащитника Османа Кавалы.

Как сообщает «Коммерсант», прокуратура Стамбула обвинила правозащитника Османа Кавалу в попытке совершить в стране государственный переворот в 2016 года.

Турецкий предприниматель и меценат, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ Осман Кавала поддерживал борьбу этнических и религиозных меньшинств, стремился достичь примирения Турции и Армении. Уже несколько лет он томится в тюрьме без вынесения ему обвинительного приговора.

За немедленное освобождение Кавалы высказались послы США, Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии и Швеции. Они подготовили совместное заявление после того, как 18 октября их вызвали в МИД Турции и указали на недопустимость иностранного вмешательства в деятельность турецких судов.

Послы, в свою очередь, назвали суд над активистом «пятном на демократии и верховенстве права и прозрачности судебной системы», поскольку с момента его задержания прошло уже четыре года.

Призывы дипломатов об освобождении правозащитника вызвали ярость Эрдогана.

«Почему эти 10 послов делают подобные заявления? Я сказал нашему МИД, что у нас нет роскоши принимать их в своей стране. Это разве ваше дело — давать урок Турции? Кто вы такие?», — возмутился турецкий президент.

Он призвал иностранных дипломатов «оставить» Кавалу.

«Разве вы оставляете в ваших собственных странах убийц, террористов и бандитов? Они всегда отвечают: „Суд независим“. То есть, ваш суд независим, а наш, значит, зависим? Наш суд подает лучший пример независимости», — заявил Эрдоган.

Как отмечает «Лента.ру», накануне МИД Турции призвал иностранные государства уважать позицию органов правосудия, не пытаться оказать на них влияние и дождаться окончания судебного процесса.

По данным «Интерфакса», турецкий правозащитник Осман Кавала был арестован в 2017 году по обвинениям, связанным с протестами против вырубки лесов в парке Гези, которые проходили в Турции в 2013 году. Его оправдали по этому делу, а затем предъявили обвинения в участии в попытке госпереворота в 2016 году.

"