Posted 21 октября 2020,, 07:51

Published 21 октября 2020,, 07:51

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

США намерены впервые за 40 лет разместить в Европе ядерные ракеты

США намерены впервые за 40 лет разместить в Европе ядерные ракеты

21 октября 2020, 07:51
Фото: buyerpress.com
США собираются разместить в Европе ракеты средней и меньшей дальности, заявил глава Пентагона Марк Эспер (на фото), уточнив, что это будет ответом на действия КНР и РФ, имеющих такие ракеты на вооружении.

- Китай развернул большое количество ракет, намного больше тысячи ракет средней и меньшей дальности, в Индийско-Тихоокеанском регионе. И Россия тоже так сделала, и они сделали это в нарушение ДРСМД (Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности). Так что мы привержены тому, чтобы развернуть такие же силы на обоих театрах военных действий, - приводит ТАСС слова Эспера.

Он заметил, что в планах развертывание системы противоракетной обороны, которая бы «действовала в отношении такого рода систем, а также иных систем».

Напомним, что впервые о несоблюдении Россией ДРСМД, подписанного в 1987 году, Вашингтон заявил в 2014-м. Американская сторона указала на создание Россией ракеты 9М729. Москва, в свою очередь, заявления Вашингтона отвергла и предъявила встречные претензии.

Отметим, что в январе 2020-го секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о намерении страны защищаться от российских ракет, но не размещать собственные. При этом в сентябре прошлого года США объявляли об испытаниях новых высокоточных ракет, которые запрещены ДРСМД.

Что касается сегодняшнего заявления Эспера, то нужно отметить, что размещение американских ракет средней дальности станет первым после 1980 года.

"