Posted 21 октября 2019,, 06:00

Published 21 октября 2019,, 06:00

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Домыслы против фактов: в Лондоне отказались показывать "Кровавые угольные деньги"

Домыслы против фактов: в Лондоне отказались показывать "Кровавые угольные деньги"

21 октября 2019, 06:00
Документальный фильм о русских предпринимателях подозревают в клевете на его героев. Вместе с тем телеканал "Аль-Джазира" отказался показать расследование своего английского корреспондента, доказавшего сфабрикованный характер сведений, представленных в фильме. В ответ журналист Уилл Джордан демонстративно уволился.

Английская газета "Гардиан" опубликовала две статьи на эту тему. "НИ" приводит выдержки в собственном переводе:

21 декабря 2016 года в Кемеровской области Сибири пропал 55-летний Евгений Лазаревич, отец четырех дочерей. Через неделю его Ford Explorer был найден в городе Новокузнецке, в 30 милях от угольной шахты, где он работал администратором, наблюдая за ее ликвидацией. По словам его сестры Анны, номерной знак автомобиля был снят, а его салон опрыскан перцем, “чтобы полицейские собаки не вышли на след”.

С тех пор о Лазаревиче ничего не было слышно, кроме одного зловещего постскриптума. В марте 2017 года матери Лазаревича, Тамаре, на мобильный телефон поступило два звонка.

- Мама, мама, - сказал ее сын, прежде чем связь оборвалась.

Понятно, что семья Лазаревича усилила свои поиски. Но любопытно, однако, что их усилия были сосредоточены не на Сибири и даже не на России, а в Лондоне, где небольшая армия пиарщиков, частных детективов и адвокатов работала за кулисами это истории, чтобы протолкнуть исчезновение Лазаревича политикам и журналистам.

Как выяснилось, исчезновение менеджера шахты - всего лишь одна сюжетная линия в большой истории о враждующих олигархах, которые рассматривают британские СМИ, парламент и суды как пешки на гигантской шахматной доске. В их непреклонной битве за превосходство истины и неправды сталкиваются так часто, что невозможно различить, где заканчивается факт и начинается вымысел.

Но вернемся к Лазаревичу.Как и многие другие руководители сибирских шахт, он подвергался запугиванию со стороны организованных преступных группировок, которые хотели приобрести уголь незаконно. Однажды он был похищен бандой, которая хотела, чтобы он подписал документы, передавая свою шахту.

В 2016 году семья Лазаревича заявила, что он решил дать показания против могущественного горного магната Александра Щукина. Бывший горный инженер с бескомпромиссным характером, Щукин сколотил состояние в 90-х годов, когда в составе консорциума бизнесменов приобрел шахты и другие промышленные активы в Сибири. В свое время Forbes предположил, что его состояние составляло более $ 1,8 млрд (£1,4 млрд).

Но его влияние начало ослабевать, и в ноябре 2016 года, за месяц до исчезновения Лазаревича, Щукину было предъявлено обвинение в вымогательстве акций угольной шахты, - обвинение, которое он отрицает.

Нет никаких документов, подтверждающих заявление Анны Лазаревич о готовности ее брата дать показания против магната, который в настоящее время находится под домашним арестом, - только письма, которые она написала властям, утверждая, что это было так. “Мой брат хотел справедливости, - сказала она наблюдателю. "Он был порядочным человеком и принципиальным человеком. Он был готов дать показания против Щукина и его банды.”

Она сделала эти заявления в начале этого года на специально организованном ужине в Вестминстере. 31-страничный документ под названием Blood Coal Money (Кровавые угольные деньги) с обвинениями против Щукина получили влиятельные в Англии люди, включая члена парламента, Пэра, известных адвокатов и одного бывшего шпиона. В нем говорилось, что Лазаревич собирал улики против олигарха и в ночь его исчезновения направлялся на встречу с помощником адвоката Щукина, по-видимому, с прослушкой.

В свою очередь представители Щукина заявили: "Господин Щукин не является ни обвиняемым, ни подозреваемым в связи с этим исчезновением, которое произошло после того, как господин Щукин уже находился под арестом. У него никогда не было деловых отношений с господином Лазаревичем или менеджерами шахты, в которой господин Лазаревич выступал в качестве конкурсного управляющего.”

Однако этот компромат лег в основу документального фильма Blood Coal Money, который рекламировался даже на лондонских автобусах.

В фильме много говорится о сопоставлении между суровыми условиями труда рабочих в Сибири и позолоченным образом жизни дочери олигарха Щукиной, которая управляет художественной галереей в Мейфэре. “Мы трудимся за черный хлеб в Сибири",-говорится над фотографией усталых шахтеров. “Тем временем в Мейфэре пирует дочь [Щукина]“, – добавляет он, объясняя, что один бокал вина в любимом ресторане Щукиной, по-видимому, может стоить £850 - ”почти в пять раз больше ежемесячной пенсии шахтера".

Впрочем, Щукиной и ее мужу Узбекову не привыкать к такого рода нападкам. Лондонская премьера фильма была отменена, когда Узбеков возбудил дело о клевете (уже не первое у этой истории), пишет английская газета The Guardian.

Но на этом история с фильмом не закончилась. Дело в том, что телеканал "Аль-Джазира" решил с помощью своего английского корреспондента Уилла Джордана выяснить, кто стоит за пропагандисткой компанией, развернутой против Щукина и Узбекова.

И совершенно неожиданно выяснилось, что интересы шахтеров и семьи Лазаревича - отнюдь не главные в этой кампании. За "правдоискателями" стояли вполне определенные российские лоббисты, журналисты и могущественные группы, желавшие прибрать к рукам активы Щукина. Оказалось, что именно так работают российские олигархи в наши дни - с помощью медийных кампаний, хакерства и клеветы, которую тиражируют по всему свету.

“Моя семья стала жертвой клеветнической кампании", - сказал Узбеков в интервью "Гардиан", добавив, что к ней были подключены авторитетные силы в самой Великобритании, включая членов парламента. А самому Узбекову и его жене несколько раз угрожали смертью.

Однако "Аль-Джазира" не захотела публиковать расследование своего же корреспондента. В ответ Уилл Джордан написал заявление об отставке на 3000 слов, в котором обвинил телекомпанию в цензуре.

При этом в самой "Аль-Джазире" отказались от комментариев, а правительство Катара настаивает на том, что оно “не оказывает влияния на редакцию”. Но эти аргументы не убедили "Гардиан". Более того, "Аль -Джазиру" подозревают в слишком тесных отношениях с Москвой, и поэтому не исключено, что это арабское СМИ может быть зарегистрировано в качестве "иностранного агента" в Министерстве юстиции США. Что нанесет серьезные репутационные потери.

"