Posted 21 октября 2018,, 16:20

Published 21 октября 2018,, 16:20

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Ни хлеба, ни курева: Туркмению накрывает гуманитарная катастрофа

Ни хлеба, ни курева: Туркмению накрывает гуманитарная катастрофа

21 октября 2018, 16:20
Фото: gmichailov.livejournal.com/1547663.html
В это трудно поверить, но не в самой бедной стране Средней Азии, добывающей и продающей много природного газа, весь нынешний год перебои с элементарными продуктами питания и повседневными товарами. Цена пакета российской муки достигла 741 рубля, одной сигареты - 66 рублей.
Сюжет
Еда

"Богатая Туркмения оказалась на грани катастрофы, - пишет в своем Живом Журнале Геннадий Михайлов. - Пакет муки - 39 манат (741 рубль), ОДНА сигарета 66 рублей... Таких цен не выдержит ни один средний россиянин, не говоря о "бедной" Туркмении.

Смотрю на эти кадры и вспоминаю поздний СССР. Не удивительно, что жители ряда регионов Туркмении начали покидать страну в связи с нарастающими проблемами в снабжении населения мукой и хлебом.

Местная мука в госмагазинах продается по 1-1,5 маната за килограмм, но, как сообщается, плохого качества и явно не высшего сорта (коричневая). Но в госмагазинах отпускается только по норме 5 килограмм в руки. В частных торговых точках цена импортной казахстанской муки в то же время выросла до 8 манатов за кг, в марте она же стоила 4,80. Российская мука также выросла с 21-26 манатов за двухкилограммовую пачку в марте этого года до 39 манатов в октябре.

Попадающая в государственные магазины мука поступает туда нерегулярно и в недостаточном количестве. Жителям приходится постараться, чтобы вовремя оказаться у магазина и занять очередь. У магазинов, где продают хлеб, к открытию собирается по 200 и более человек, в очередях возникают беспорядки и драки. На базарах продается мука местного и импортного производства. 50 килограммов туркменской муки первого сорта стоит 220 манатов (более 4100 рублей), муки из Казахстана — 300 манатов (более 5600 рублей).

Пустые прилавки государственных магазинов. И полные коммерческих, но цены... Килограмм говяжьей вырезки – 38 манатов, окорочка – 21 манат, кило вареной колбасы – 37 манатов… При этом зарплаты у людей маленькие, продавец в магазине, например, получает 500 манатов (9500 рублей).

Рост цен на табачную продукцию в Туркмении привел к тому, что большинство курильщиков, проживающих в стране, не могут позволить себе приобретать целые пачки сигарет. Сигарет в государственных магазинах республики нет второй месяц. Пачку сигарет, стоившую 25 манатов (около 475 рублей) в государственном магазине, у частников можно приобрести по 70 манатов (порядка 1330 рублей).Таким образом, одна сигарета, купленная с рук, обойдется курильщику в среднем в 3,50 маната (около 66 рублей).

Еще 3-4 года назад поверить в то, что население Туркменистана дойдет до состояния гуманитарной катастрофы, невозможно было. Чтобы люди, которым государство еще совсем недавно выдавало бесплатный бензин, позволяло не оплачивать коммунальные услуги. А с 1 января 2019 года жители Туркмении будут лишены бесплатных электроэнергии, газа, питьевой воды и столовой соли. Вот так сегодня живет самая богатая из бывших республик СССР страна является и самой закрытой на постсоветском пространстве".

"