Posted 21 октября 2015,, 14:01

Published 21 октября 2015,, 14:01

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Премьер-министр Турции пожелал Асаду остаться в России

21 октября 2015, 14:01
Премьер-министр Турции пожелал Асаду остаться в России

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу считает, что для сирийского народа было бы лучше, если бы президент Башар Асад, который накануне посетил Москву, не возвращался на родину.

«Что я могу сказать? Я хотел бы, чтобы он остался в Москве подольше с тем, чтобы сирийский народ мог вздохнуть свободно. В действительности было бы лучше, если бы он вообще не возвращался, и начался бы (в Сирии) переходный период», - заявил турецкий премьер, комментируя состоявшийся накануне блиц-визит в Москву президента Сирии, пишет INTERFAX.RU.

По словам Давутоглу, переходный период в Сирии был бы успешным только в случае, если бы 5 млн сирийских беженцев почувствовали, что в стране стало достаточно спокойно, чтобы они могли вернуться. А это, по словам премьера, было бы возможно только в том случае, если бы Асад покинул Сирию, передают слова Давутоглу турецкие СМИ.

Как писали ранее «НИ», накануне в московском Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и главы Сирии Башара Асада.

Как отмечается на сайте Кремля, главы государств обсудили ряд вопросов, связанных с ситуацией в Сирии. В частности, сирийский и российский лидеры затронули тему борьбы с терроризмом. Также Асад и Путин обсудили возможность продолжения сирийской операции ВКС РФ и поддержки наступательных маневров сирийской армии.

На визит Башара Асада в Москву отреагировали также в Великобритании. Глава МИД страны Филип Хаммонд заявил, что Россия должна использовать свое влияние на президента Сирии Башара Асада, чтобы способствовать урегулированию конфликта в стране.

«Россия должна использовать имеющиеся связи с Асадом, чтобы убедиться, что он прекратил неизбирательные атаки на собственное население с использованием "бочковых" бомб и химического оружия», - написал он в твиттере
PHammondMP . О применении таких веществ ранее сообщали правозащитники.

Ю.

"