Posted 21 октября 2015,, 13:14

Published 21 октября 2015,, 13:14

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Бывший президент Румынии обвиняется в преступлениях против человечности

21 октября 2015, 13:14
Бывший президент Румынии обвиняется в преступлениях против человечности
Сюжет
Суды

Румынский суд возбудил уголовное дело в отношении бывшего президента страны Иона Илиеску. Экс-глава обвиняется в жестоком подавлении акций протеста в 1990 году. В частности, Илиеску инкриминируется гибель трех демонстрантов и причинение ущерба еще четырем протестующим.

В среду Верховный и кассационный суд Румынии сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы государства Иона Илиеску. Экс-президент был проинформирован о начале судебного процесса против него, однако пока никак не комментировал данную информацию, пишет AP.

Илиеску обвиняется в причинении ущерба четырем участникам акции протеста и гибели троих демонстрантов в 1990 году. Кроме того, в 2005 году бывший глава Румынии уже обвинялся в организации контрдемонстрации против участников протестного шествия. Тогда судебный процесс не принес особых результатов.

Напомним, что в июне 1990 года в Бухаресте прошел ряд акций, участники которых требовали смены правящего режима. В качестве контрмеры Илиеску, занимавший тогда пост президента, вызвал в столицу несколько тысяч шахтеров для подавления протестных движений. В результате столкновений погибли шесть человек, несколько десятков получили травмы.

Л.

"