Posted 20 октября 2015,, 21:00

Published 20 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

В игре либеральное звено

20 октября 2015, 21:00
Девятилетнее правление консерваторов во главе со Стивеном Харпером в Канаде подошло к концу. В результате всеобщих парламентских выборов убедительную победу одержали либералы, возглавляемые Джастином Трюдо. 43-летний сын ныне покойного премьера Пьера Трюдо возглавит новое правительство страны и станет премьер-министром

Нынешний премьер Канады Стивен Харпер признал поражение. Кроме кресла премьера он также потерял пост лидера Консервативной партии, находившейся у власти без малого десятилетие.

«Мы победили страх при помощи надежды, а цинизм – напряженной работы, – заявил сторонникам новый премьер-министр на митинге после того, как стали известны первые результаты выборов. – В первую очередь мы победили идею, согласно которой канадцы могут удовлетвориться малым».

Перед выборами Либеральная партия, согласно опросам, находилась на третьем месте. Однако это не помешало ей одержать во многом неожиданную и убедительную победу. Кстати, третья партия побеждает на парламентских выборах в Канаде впервые в истории этой страны.

Из 338 мест в парламенте Канады либералы Трюдо получили 184, на 14 больше, чем необходимо для абсолютного большинства и создания однопартийного правительства. Для сравнения: на прошлых выборах, прошедших в 2011 году, у либералов было всего 36 мест.

Джастин Трюдо не устает повторять, что канадцы заждались перемен. В предвыборной программе либералов значились снижение налогов для среднего класса и рост их для богатых, увеличение расходов на инфраструктурные проекты, повышенное внимание вопросам защиты окружающей среды, увеличение числа сирийских беженцев, которых готова принять Канада, прекращение участия канадских самолетов в бомбежках позиций ИГ, а также легализация марихуаны.

Большинство наблюдателей считают, что новый премьер-министр Канады может попытаться улучшить отношения с Россией. Политологи вспоминают Пьера Трюдо, который пробыл у власти полтора десятилетия. Он считается самым известным за рубежом канадским лидером и отцом модернизации. Еще он известен тем, что в свое время наладил отношения с Москвой. Остается надеяться, что его сын не отойдет от отцовского курса и найдет взаимопонимание с Россией.

"