Posted 21 октября 2014,, 19:12

Published 21 октября 2014,, 19:12

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Вакцину против Эболы начнут испытывать на добровольцах в ноябре

21 октября 2014, 19:12
Вакцину против Эболы начнут испытывать на добровольцах в ноябре

Клинические испытания двух перспективных вакцин против вируса Эбола начнутся в Швейцарии с 1 ноября. Их протестируют на 125 добровольцах в Лозанне. Обе вакцины созданы на базе аденовируса шимпанзе.

Клинические испытания этой вакцины в небольших объемах проводятся в США, в Великобритании и в Мали. Параллельно в Женеве при координации ВОЗ пройдут клинические испытания второй перспективной вакцины. В ней содержится рекомбинантный вирус везикулярного стоматита, в который внедрен ген вируса Эбола.

В Женеве планируется протестировать 5 различных дозировок вакцины. Эта вакцина также будет испытана на 125 добровольцах. Испытания продлятся от полугода до года, но первые результаты тестов по безопасности и антигенности будут готовы уже в декабре 2014 года, отмечает ТАСС. Если испытания вакцин будут признаны удачными, то в январе 2015 года они могут быть доставлены в страны Западной Африки.

Пока что речи о массовой вакцинации нет. Будут привиты десятки тысяч человек, сообщила помощник генерального директора ВОЗ Мари-Поль Кини.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время число жертв вспышки вируса Эбола, превысило 4,5 тысячи человек. По официальным данным, количество инфицированных - около 9 тысяч. Большая часть смертельных случаев приходится на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. От вируса Эбола в Африке погибают в среднем 200 человек ежедневно.

Накануне «НИ» писали, что ВОЗ заявила о прекращении распространения вируса геморрагической лихорадки Эбола в Нигерии . Отмечалось, что это «грандиозная история успеха». А 17 октября ВОЗ объявила Сенегал первым государством, в котором удалось остановить эпидемию лихорадки Эбола.

Также 20 октября стало известно, что медсестру Марию Терезу Ромеро Рамос, которая стала первым человеком, у которого лихорадка Эбола была диагностирована в Испании,
вылечили от вируса . Но ей придется пройти еще один тест, чтобы окончательно исключить возможность заболевания.

Т.

"