Posted 21 октября 2014,, 13:56

Published 21 октября 2014,, 13:56

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

В Швеции продолжается операция по поиску подлодки

21 октября 2014, 13:56
В Швеции продолжается операция по поиску подлодки

Пятые сутки шведские военные ищут таинственную подводную лодку в территориальных водах близ Стокгольма. Глава минобороны Швеции Петер Хультквист рассказал, что получает информацию об операции ежедневно. Он также заявил, что поиск субмарины ведется профессионально.

«Я считаю, что операция проводится профессионально», - рассказал Хультквист после окончания заседания в парламентском комитете по обороне, передает РИА Новости.

Он также отметил, что ежедневно получает отчет о проводящейся операции. По словам главы минобороны, поиск подлодки - «важный сигнал миру, что мы реагируем» на нарушение территориальной неприкосновенности Швеции.

Во вторник на сайте газеты Dagens Nyheter появилось сообщение о том, что шведским военным удалось установить контакт с некоторым объектом в районе подводных поисков в Стокгольмском архипелаге. Газета сообщает о невозможности назвать источник информации, но располагает сведениями о том, что один из кораблей поисковой операции сигнализировал «о выходе на связь».

При этом официальный представитель вооруженных сил Швеции Микаэль Абраммсон рассказал, что не уполномочен комментировать сведения о возможном «контакте».

В пятницу военные Швеции начали крупномасштабную операцию по поиску иностранной подводной лодки, которая якобы скрывается в территориальных водах под Стокгольмом.
Как ранее сообщали «НИ», некоторые зарубежные СМИ считали, что речь может идти о российской субмарине. Но в Минобороны РФ опровергло эти сведения.

О.

"