Posted 21 октября 2014,, 12:29

Published 21 октября 2014,, 12:29

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Власти Гонконга начали переговоры с протестующими

21 октября 2014, 12:29
Власти Гонконга начали переговоры с протестующими

В Гонконге начались первые официальные переговоры между властями и лидерами студенческого протестного движения Occupy Central, выступающего за демократизацию выборов.

Во встрече принимаю участие пять чиновников местной администрации, среди которых: министр юстиции Римски Юэн, министр по делам конституции и отношениям с материковым Китаем Рэймонд Там и директор канцелярии главы администрации Гонконга Эдвард Яу. Со стороны протестующих присутствует лидер движения — Алекс Чоу, а также четыре представителя Федерации студентов Гонконга.

«Я надеюсь, что этот диалог сможет смягчить относительно напряженную в обществе атмосферу»,- заявил главный секретарь Карри Лам во вступительном слове, передает агентство AP.

В ходе встречи обе стороны должны обменяться мнениями о конституционной реформы Гонконга, в том числе о порядке выбора главы администрации в 2017 году.

Как ранее писали «НИ», демонстрации в Гонконге начались 27 сентября и продолжались на протяжении трех недель. Активисты требуют прямых выборов главы Гонконга вместо существующих в настоящий момент двухступенчатых. Движение Occupy Central, состоящее в основном из студентов блокировало бизнес-центр города. В ходе протестных выступлений десятки человек были задержаны и получили легкие травмы.

О.

"