Posted 21 октября 2014,, 09:33

Published 21 октября 2014,, 09:33

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Паралимпиец Писториус приговорен к 5 годам тюрьмы за убийство подруги

21 октября 2014, 09:33
Паралимпиец Писториус приговорен к 5 годам тюрьмы за убийство подруги
Сюжет
Суды

Паралимпийца Оскара Писториуса приговорили к пяти годам лишения свободы за непредумышленное убийство его подруги Ривы Стинкамп. Также он приговорен к трем годам с отложенным сроком за применение огнестрельного оружия.

Непредумышленное убийство произошло 14 февраля 2013 года. Тогда южноафриканский легкоатлент-ампутант Оскар Писториус убил свою подругу Риву Стинкамп, приняв ее за грабителя. Сообщалось, что девушка зашла в дом спортсмена для того чтобы сделать сюрприз на день святого Валентина. Писториус произвел несколько выстрелов в закрытую дверь туалета. В результате ранений в область головы, рук и ног девушка скончалась.

Суд южноафриканского города Претория начал рассмотрение дела еще в марте прошлого года. В сентябре 2014 Оскар Писториус был признан виновным в непредумышленном убийстве, после чего он был выпущен под залог до оглашения приговора. Прокурор просил назначить Писториусу наказание в виде срока лишения свободы не менее 10 лет. Но судья Тикозиле Масипа сочла такое длительное тюремное заключение не правильной мерой наказания.

Она рассказала, что старалась принять правильное решение, исходя из всех фактов дела - «преступление, личность обвиняемого и интересы общества - были приняты во внимание в различных пропорциях, с целью предупреждения, заслуженного наказания, исправления и удержания от повторения содеянного», передает заявление судьи Би-би-си.

Оскар Писториус — шестикратный чемпион паралимпийских игр. Он, несмотря на отсутствие ног, успешно выступал на соревнованиях наравне с рядовыми атлетами.

О.

"