Posted 20 октября 2014,, 20:00

Published 20 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Остался на второй срок

Остался на второй срок

20 октября 2014, 20:00
Бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили (на фото)приговоренк четырем годам тюрьмы (с учетом амнистии этот срок сократили до трех лет).Тбилисский городской суд признал его виновным в злоупотреблении служебными полномочиями: он препятствовал расследованию резонансного уголовного дела, в которое были вовлечены высо

«Железный Вано», как еще совсем недавно его именовали в кругах сторонников, был одним из самых заметных деятелей команды Михаила Саакашвили. В бытность главой МВД он отвечал за проведение нашумевшей полицейской реформы, а также фактически за международный пиар политики президента. На закате правления Саакашвили Мерабишвили несколько месяцев возглавлял правительство. После выборов осени 2012 года на него обрушились обвинения.

Дело, которое рассматривал Тбилисский городской суд, касалось гибели в январе 2006 года банковского сотрудника Вано Гиргвлиани. В кафе «Шарден-бар», в котором находились высокие чины грузинских силовых структур (в том числе, по некоторым данным, жена Мерабишвили Тако Салакая), у него произошла ссора с начальником службы по общественным связям МВД Гурамом Донадзе. После этого Гиргвлиани исчез. Его изуродованный труп вскоре был обнаружен неподалеку от Тбилиси. Шум вокруг дела поднялся большой. В марте 2006 года были задержаны четверо сотрудников полиции (но не Донадзе!), которые признались в похищении и избиении Гиргвлиани. Обвинения в убийстве они отрицали: якобы молодой человек сам заблудился в лесу и упал в ущелье.

Дело Гиргвлиани, а особенно приговор по нему (все четверо виновных были помилованы, отсидев совсем немного) многократно использовалось для критики как Мерабишвили, так и Саакашвили. Однако сдавать своего министра президент не желал.

После поражения сторонников Саакашвили на парламентских выборах 1 октября 2012 года повторное расследование дела Гиргвлиани стало одним из первых решений, принятых новой властью. И вот – приговор Мерабишвили. Помимо него Тбилисский городской суд отправил в тюрьму и целый ряд участников злосчастной вечеринки в «Шарден-баре». Осуждены бывшие сотрудники департамента конституционной безопасности МВД Геронтий Алания и Валериан Метревели. Суд приговорил их к 4,5 года заключения. Еще один фигурант дела – бывший сотрудник департамента конституционной безопасности МВД Олег Мельников – после признательных показаний заключил с судом процессуальное соглашение. В отдельное судопроизводство выделено дело против еще одного обвиняемого в рамках расследования убийства Гирглвиани – бывшего руководителя департамента конституционной безопасности МВД Даты Ахалаи, который укрывается в Греции. Недавно греческий суд отказал Грузии, где он еще проходит по ряду других дел, в его экстрадиции на родину.

Приговором суда не доволен отец убитого Гурам Гиргвлиани. «Всем известно, что они сделали в отношении моей семьи. Приговаривать Вано Мерабишвили к трем годам просто смешно, он фактически руководил этим преступлением, для того чтобы покрыть вину его жены Тако Салакая. Наказание неадекватное...» – заявил Гурам Гиргвлиани после заседания суда. Мерабишвили сейчас отбывает пятилетний срок по целому букету обвинений (самое серьезное из них – растрата средств, выделенных МВД). Три года – это примерно то время, которое он будет находиться в тюрьме даже с учетом нового приговора.

"