Posted 21 октября 2011,, 03:56

Published 21 октября 2011,, 03:56

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

Скандал на флоте США – 64 моряка уволены за наркотики

21 октября 2011, 03:56
Скандал на флоте США – 64 моряка уволены за наркотики

В США 64 военнослужащих флота уволены со службы за употребление, хранение и распространение синтетических наркотиков. Как подчеркивает Би-би-си, 49 из уволенных служили на авианосце «Карл Винсон», который принимал участие в операции по уничтожению и захоронению в Аравийском море террориста №1и главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена.

Также известно, что часть моряков служили на атомной подводной лодке (АПЛ).

«Отношение в ВМС к злоупотреблению наркотиками однозначно нетерпимое. Употребление синтетических наркосредств, включая «Спайс», запрещено. Наркотики ставят жизни моряков и успех военных операций под угрозу, подрывают боевую готовность и мораль в войсках», - заявил вице-адмирал Геральд Бимэн, командующий 3-м флотом ВМС, подразделения которого дислоцированы в порту Сан-Диего (Калифорния).

Об этом сегодня в пятницу пишет ИТАР-ТАСС. Бимэн такжесообщил, что следствие, в рамках которого установили вину членов экипажей авианосца, АПЛ «Сан-Франциско» и плавучего дока-заправщика, все еще ведется.

Внутреннее следствие было начато после того, как трое моряков с «Карла Винсона» были уличены в курении «Спайс», эффект которого схож с марихуаной. Среди исключенных из действующего состава ВМС оказались также моряки, занимавшиеся распространением наркотиков.

Как сообщил официальный представитель 3-го флота США капитан Грег Хикс, уголовные обвинения выдвигаться не будут, однако ряд нарушителей могут предстать в дальнейшем перед трибуналом.

Н.

"