Posted 21 октября 2010,, 05:17

Published 21 октября 2010,, 05:17

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Когда Сенат отправит французов на пенсию? (ВИДЕО)

Когда Сенат отправит французов на пенсию? (ВИДЕО)

21 октября 2010, 05:17
Когда Сенат отправит французов на пенсию? (ВИДЕО)

Сегодня во Франции должна решиться судьба пенсионной реформы, которая вызвала массовые забастовки по всей стране. Сенат проведет голосование и решит, в частности, во сколько лет французы будут выходить на пенсию.

Вчера французские сенаторы так и не проголосовали по принятию законопроекта о пенсионной реформе.

Здание сената, расположенное в Люксембургском саду в Париже, взято под усиленную охрану полиции. В течение сегодняшнего дня вокруг него ожидаются крупные манифестации и митинги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Акции протеста против реформы, которая предполагает увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет, продолжаются более недели. Блокирована работа некоторых французских аэропортов и городского транспорта. На более чем 3 тысячах бензозаправочных станций закончилось автомобильное топливо. Митингующие блокировали большую часть складов с нефтью и нефтепродуктами.

Французская молодежь громит витрины магазинов, переворачивает мусорные контейнеры, жжет автомобильные покрышки, забрасывает камнями полицейских.

Вчера профсоюзы пригрозили, что снизят подачу в страну газа по газопроводам. Им уже удалось понизить выработку электроэнергии на ряде АЭС.

Несмотря на крайне тяжелую обстановку, французские власти не намерены отступать и собираются довести пенсионную реформу до конца.

В ответ на предложение левой оппозиции временно прекратить рассмотрение спорного законопроекта и начать переговоры с профсоюзами президент Франции Николя Саркози ответил отказом.




Между тем, положительный исход голосования в Сенате еще не означает, что новый закон будет принят окончательно. По словам премьер-министра Франсуа Фийона, в дальнейшем текст законопроекта рассмотрит паритетная комиссия, которая согласует версии нижней и верхней палат и подготовит новое голосование по окончательному тексту, отмечает агентство.

"