Posted 20 октября 2010,, 20:00

Published 20 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

«Продуктовый бунт» в Раде

20 октября 2010, 20:00
Молоко, сыр мясо и многие другие продукты в киевских супермаркетах стоят уже дороже, чем в Европе. Похожая ситуация складывается по всей Украине. Эксперты прогнозируют, что если власть не вмешается в неконтролируемый и галопирующий процесс роста цен, то он продолжится и дальше. Вчера оппозиция устроила по этому поводу

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) с самого утра украсил президиум и сессионный зал плакатами: «Правительство, останови эмиссию – причину резкого роста цен», «Политика власти: богатым – все, бедным – высокие тарифы», «Экономический провал – уже сегодня!», «Убийственные цены и тарифы – уже сегодня!». А затем депутаты от БЮТ заблокировали трибуну Верховной рады.

Причина подобной «забастовки» – отсутствие предложенных сторонниками Тимошенко антиинфляционных законопроектов в повестке так называемого дня оппозиции (который, согласно ранее достигнутым договоренностям, проводится в парламенте по средам). В правящей Партии регионов оправдываются: мол, их оппоненты нарушили процедуру внесения документов в парламент. Те обвинения отвергают и утверждают, что «регионалы» просто-напросто подменили повестку дня.

«Мы требовали, чтобы были рассмотрены в первую очередь законопроекты относительно остановки резкого роста цен на товары первой необходимости, а также тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Мы будем блокировать трибуну, пока это требование не будет выполнено», – пояснил «НИ» член БЮТ Александр Гудыма.

Ответ парламентского большинства не заставил себя ждать. Если оппозиция и дальше будет блокировать по средам работу Верховной рады, то парламентское большинство будет само формировать повестку на этот день. С такой угрозой выступил в кулуарах рады лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. И пошел дальше, предупредив, что ни в конституции, ни в регламенте не предусмотрено проведения дня оппозиции и вообще, нет такого понятия, как парламентская оппозиция. Чем восхитил присутствующих в парламенте журналистов, на ходу перефразировавших знаменитую фразу Фаины Раневской: мол, оппозиция есть, а понятия нету.

В то же время президент Украины Виктор Янукович уверен, что цены на продукты в стране растут в результате некоего «сговора». Он еще на прошлой неделе поручил кабинету министров разобраться с этим прискорбным фактом и найти инструменты, «которые бы застабилизовали цены». Янукович также отметил, что ему нужны экспертные заключения. Вопрос в том, понравятся ли они главе государства, ведь аналитики утверждают, что именно власти дают «добро» на подорожание продуктов. Кроме того, инфляция, уже побившая рекорд 20-летней давности, является исключительно отражением неконтролируемого роста цен на продовольственном рынке. К концу года прогнозируется ее рост до 10,5%.

"