Posted 20 октября 2010,, 20:00

Published 20 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Воспитательный процесс

20 октября 2010, 20:00
В Греции уже не первый месяц кипят страсти вокруг мер жесткой экономии, предпринимаемых правительством. Политики, экономисты и простые обыватели ищут виновных в том, что страна так глубоко погрузилась в пучину кризиса. Чтобы хоть как-то «спустить пар», власти стали прибегать к громким показательным акциям против крупны

Немало шума наделал недавний налет налоговых инспекторов на один из самых фешенебельных в стране частных клубов – «Наммос», расположенный на курортном острове Микенос. Имя его владельца Константиноса Цакириса, которого словно не коснулся обрушившийся на страну кризис, давно на слуху. Что неудивительно: в «Наммосе» месячная аренда одного шезлонга стоит 3 тыс. евро, да и вообще там невозможно найти шампанское дешевле 250 евро за бутылку. Налоговики нагрянули с проверкой в один из «волшебных вечеров», когда в клубе выступал популярный певец Антонис Ремос. В финансах «Наммоса» было обнаружено много недочетов, названных «черной бухгалтерией». Г-на Цакириса оштрафовали на 3 млн. 972 тыс. 930 евро.

Правительство социалиста Георгиоса Папандреу возлагает немалые надежды на Агентство по борьбе с экономическими и финансовыми преступлениями (АБЭФП), созданное в декабре 2009 года при министерстве финансов. Оно наделено большими полномочиями и подчиняется напрямую главе минфина. В правительстве ждут,что в концу года, к годовщине своего создания, эта структура обеспечит не меньше 1,2 млрд. евро «штрафных» поступлений. В самом же агентстве рассчитывают собрать за первый год штрафов и недоимок на 5 млрд. евро.

Власти не брезгуют «шерстить» не только крупный, но и малый бизнес, учитывая, что примерно 97% всех греческих компаний составляют небольшие фирмы, в которых работают меньше 10 человек. Каждое утро сотни налоговиков выходят на дороги греческих городов, останавливают в основном минивэны и микроавтобусы и проверяют документы. Они тщательно изучают бумаги и выписывают за мелкие нарушения, найти которые для опытного инспектора, принимая в расчет традиционную невнимательность южан к мелочам, не представляет особого труда, штрафы по несколько тысяч евро.

Надо сказать, что правительство считает своим большим достижением принятие закона о борьбе с «уклонистами от налогов», который принесет казне в течение двух последующих лет 2 млрд. евро. Однако в МВФ и Европейском центробанке (ЕЦБ) призывают не обольщаться, напоминая о том, что за предыдущее десятилетие греки недоплатили налогов на общую сумму не менее 35 млрд. евро.

Напомним, что Греция избежала дефолта и банкротства в мае этого года лишь благодаря помощи МВФ, ЕС и ЕЦБ в размере 110 млрд. евро. В обмен на помощь Афинам пришлось пойти на ряд крайне непопулярных в народе мер жесткой экономии. Правительство Папандреу было вынуждено уменьшить оклады, пенсии и многочисленные льготы государственным служащим и отказалось продлевать контракты с временно принятыми на работу. Кроме того, власти увеличили целый ряд налогов: на недвижимость, с продаж и подоходный, на товары роскоши, подняли цены на бензин, спиртное и табачные изделия и многое другое. Все эти меры способствовали увеличению армии безработных, уже в июле составившей 12% трудоспособного населения. Как предсказывает авторитетный эксперт из Национального банка Греции Никос Маггинас, в декабре безработица превысит 14% от трудоспособного населения страны. А по более мрачным прогнозам профсоюзов, к концу года без дела останется 1 млн. человек, или 20%.

Премьер Папандреу на днях признал, что в его календаре 15 декабря помечено черным цветом. На этот день руководство крупнейшего греческого профсоюза Всеобщая конфедерация греческих рабочих (GSEE), объединяющего 800 тыс. человек, занятых в частном секторе, назначило 24-часовую забастовку. В GSEE надеются, что к ней присоединятся другие профсоюзы и стачка станет всеобщей. Так что, по всей вероятности, греков еще ждут бурные зимние деньки.

"