Posted 20 октября 2009,, 20:00

Published 20 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Шпион звонил дважды

20 октября 2009, 20:00
В США готовится судебный процесс над очередным израильским шпионом. Обвинение в разведывательной деятельности предъявлено 52-летнему ученому-ядерщику Стюарту Дэвиду Нозетту, работавшему на Пентагон. Он попался в результате спецоперации, проводившейся ФБР. Вчера Нозетт предстал перед судьей в Вашингтоне.

Нозетта арестовали в понедельник за передачу секретной информации агенту «Моссад». Правда, «агент» на самом деле не имел никакого отношения к израильской разведке: он являлся офицером ФБР. По существу, Нозетт стал жертвой провокации, устроенной спецслужбами США. Сотрудник ФБР (его имя держится в тайне) позвонил ему 3 сентября. Представившись офицером израильской разведки, он предложил снабжать спецслужбы Израиля секретными сведениями. За прошедшее время Нозетт дважды передал мнимому израильскому офицеру документы под грифом «Совершенно секретно», получив за это 11 тыс. долларов. Теперь, если его вина будет доказана, ему может грозить 11 лет лишения свободы. А в том, что Нозетта признают виновным, сомнений мало. Ведь переговоры с ним фиксировались сотрудниками ФБР на видеопленку.

Кто же такой этот незадачливый шпион? В 1989–1990 годы физик Нозетт работал на исследовательскую лабораторию ВМС США и Национальное аэрокосмическое агентство. В частности, он участвовал в создании знаменитого спутника Clementine, который НАСА запустило в 1994 году с целью поиска воды на Луне. Этот спутник, как известно, обнаружил на южном полюсе Луны кратеры, в которые никогда не проникает солнечный свет и где могла сохраниться вода.

С середины 1990-х Нозетт имел доступ к совершенно секретной информации, связанной с исследованиями в области разработки ядерного оружия. Что особенно важно, в течение десяти лет (с 1998 по 2008 год) он также был консультантом компании, принадлежащей правительству Израиля. В это время, вероятно, у ФБР и появились первые подозрения, что Нозетт может работать на двух хозяев. Видимо, ядерщик – достаточно информированная фигура. Как сообщило министерство юстиции США (оно курирует дела о шпионаже), американский ученый согласился на регулярной основе предоставлять лжеагенту «Моссад» секретные данные, касающиеся не только американского ядерного оружия, но и систем раннего предупреждения, военных кораблей и военных спутников.

По мнению президента Московского института Ближнего Востока Евгения Сатановского, эта шпионская история никак не скажется на взаимоотношениях Израиля и США. «Такого рода дела иногда имеют место. Никто из этого не делает трагедии», – рассказал «НИ» ученый. Действительно, как отмечает газета «Джерузалем пост», американские власти не выступили с какими-либо обвинениями в адрес официальных лиц еврейского государства. А обвинения в шпионаже в пользу Израиля в США и в самом деле не редкость.

"