Posted 21 октября 2008,, 14:57

Published 21 октября 2008,, 14:57

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Саркози будет судиться с производителями кукол вуду

21 октября 2008, 14:57
Саркози будет судиться с производителями кукол вуду

Президент Франции Николя Саркози может подать в суд на компанию, производящую кукол вуду, похожих на него, если она не изымет их из продажи. Об этом заявил адвокат главы государства Тьерри Эрцог.

Кукла, напоминающая Саркози, продается в комплекте с руководством, в котором говорится о том, как правильно втыкать в нее булавки. Также игрушка украшена цитатами из речей президента.

Компания уже изготовила 20 тысяч таких кукол.

По словам адвокатов, в соответствии со своим положением, президент имеет исключительные и абсолютные права на собственное изображение.

Кроме того, компания выпустила куклу Сеголен Руаяль, которая была конкуренткой Саркози на президентских выборах в прошлом году.

Кукла вуду используется в колдовстве; считается, что в результате специального обряда она является посредником, то есть имеет связь с определенным человеком. После чего, считают адепты учения, благодаря закону подобия появляется возможность воздействовать на человека через эту куклу. Обычно нанося вред, разрушая энергетическое поле человека или основные его функции, то есть деструктивно. Для приготовления куклы используется мумия тела жертвы (ногти, волосы, выделения из тела) и/или вещь, ей принадлежащая, например клок одежды. После создания, кукла обычно прячется в относительной близости от жертвы или закапывается недалеко от места, где она часто проходит.

"