Posted 21 октября 2008,, 09:10

Published 21 октября 2008,, 09:10

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Ученые нашли в Гималаях «снежного человека»

21 октября 2008, 09:10
Ученые нашли в Гималаях «снежного человека»

Японские ученые заявили, что им удалось обнаружить следы «снежного человека», согласно легенде, обитающего в Гималаях. На пресс-конференции в Катманду руководитель научной группы Йоситеру Такахаси сообщил, что семь исследователей обнаружили следы размером около 20 сантиметров, похожие на человеческие. Это была уже третья попытка японских ученых доказать существование снежного человека.

По словам Такахаси, ученым не удалось заснять йети на камеру, однако удалось заснять следы, и по мнению ученого это тоже является веским доказательством существования снежного человека. «Мы многие годы ездим в Гималаи, и уже научились отличать следы медведей, волков, снежных львов и военных — эти следы не похожи на следы ни одних других животных. Мы также говорили с местными жителями, и их слова также подтверждают, что речь не идет о фальшивке», — рассказал специалист.

В ходе исследования ученые установили девять камер в районе, где, согласно полученной информации, в прошлом был замечен йети. «Мы видели его тень приблизительно в 200 метрах от нас. Он шел на двух ногах как человек, и ростом был примерно 150 сантиметров. Мы собираемся вернуться в Гималаи в ближайшем будущем, и надеемся, что на этот раз нам удастся сфотографировать самого йети», — цитирует ученого MIGnews.

"