Posted 20 октября 2008,, 20:00

Published 20 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Демарш Мандельсона

Демарш Мандельсона

20 октября 2008, 20:00
Лорд Мандельсон, назначенный две недели назад министром бизнеса и предпринимательства Великобритании, оказался в центре громкого скандала, связанного с его недавней деятельностью на посту комиссара ЕС по внешней торговле. Министра обвиняют в лоббизме в пользу бизнесменов из разных стран, включая Россию. Скоро ему, веро

Питер Мандельсон прямо говорит, что нельзя работать торговым комиссаром Европы и иметь дела с Россией, Индией, Южной Африкой, Бразилией и другими развивающимися рынками и при этом не иметь никаких контактов с видными бизнесменами в этих странах. А в интервью Би-би-си он счел нужным особо подчеркнуть, что все намеки на то, что он якобы находился с некоторыми из них в дружеских отношениях, не соответствуют действительности. Разразившийся скандал он объясняет «происками завистников».

Британскому министру Питеру Мандельсону придется отчитаться за развлечения с иностранными бизнесменами на роскошных яхтах.

Все идет к тому, что бывшему еврокомиссару придется давать объяснения палате лордов, а затем отвечать на малоприятные вопросы и в палате общин. Так, газета Sunday Times утверждает, что лорд Мандельсон летал на частном самолете Натаниэля Ротшильда, одного из наследников знаменитой банковской империи и сопредседателя крупного инвестиционного фонда, и что он пользовался гостеприимством индийского стального короля Лакшми Митталя. Другая британская газета, Mail on Sunday, сообщает, что Питер Мандельсон имел контакты с Диего Деллой Валле, владельцем итальянской компании Tods, выпускающей дорогую обувь, и одновременно повышал тарифы на дешевую обувь из Китая.

Однако больше всего вопросов в Великобритании вызывают контакты Питера Мандельсона с Олегом Дерипаской. Выяснилось, что торговый комиссар неоднократно развлекался на борту 71-метровой яхты Queen K, купленной Олегом Дерипаской два года назад. Британские СМИ утверждают, что Мандельсона и Дерипаску познакомил Натаниэль Ротшильд, который является советником российского бизнесмена. Комиссара видели на борту Queen K, когда яхта стояла у северо-восточного побережья Корфу, недалеко от виллы Ротшильдов. Питер Мандельсон объяснил, что он присутствовал на дне рождения дочери Руперта Мердока и что ему, как и ряду других гостей, негде было остановиться, потому что на вилле Ротшильда места для всех не хватило.

Конечно, Мандельсон прав в том, что, ведя дела с Россией, невозможно не поддерживать контакты с российскими бизнесменами. Однако именно в прошлом году он подписал распоряжение о снижении таможенных пошлин на непереработанный алюминий. Так что налицо как минимум конфликт интересов.

Интересно, что ранее Питеру Мандельсону дважды уже приходилось покидать кабинет министров из-за скандалов, связанных с его дружбой с богачами. Первый раз он ушел в отставку в 1998 году после того, как получил беспроцентный кредит на 373 тыс. фунтов стерлингов от генерального казначея Джеффри Робинсона. Второй уход состоялся спустя три года, когда оппозиция утверждала, что он помог одному из индийских бизнесменов получить британский паспорт.

"