Posted 20 октября 2004,, 20:00

Published 20 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Что ждать от «Аль-Каиды»?

20 октября 2004, 20:00
«Аль-Каида» присутствует более чем в 60 странах мира и готовит теракты с использованием оружия массового уничтожения», – это главные выводы доклада авторитетного Международного института стратегических исследований (IISS) в Лондоне.

Ежегодно специалисты одного из самых влиятельных институтов военно-стратегического анализа составляют детальный доклад о состоянии вооруженных сил во всем мире. В этом году в него был включен совершенно новый раздел, посвященный террористической сети «Аль-Каида» и угрозе, которую она представляет в нынешнее время.

«Широкомасштабная борьба с «Аль-Каидой» была развернута после известных трагических событий 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах Америки», – констатируют авторы доклада и дают оценку итогам этой борьбы. По данным IISS, за последние три года около половины из 30 лидеров террористической сети «Аль-Каида» и около двух тысяч ее бойцов были убиты или арестованы. При этом около 18 тысяч сторонников Усамы бен Ладена остаются на свободе, и их ряды постоянно пополняются. «Сейчас «Аль-Каида» присутствует в 60 странах мира», – утверждается в докладе. Правда, вторжение сил коалиции в Афганистан несколько снизило ее активность и заставило террористов изменить тактику. «Афганистан был для «Аль-Каиды» вербовочным центром и тренировочной базой. Она его потеряла и вынуждена была рассеяться по миру, став еще более децентрализованной, – сообщают эксперты, – и в результате еще более опасной». Сейчас ответственность возлагается в основном на «местные таланты», которые менее фанатичны в религиозном смысле и по происхождению близки к тем, кого должны уничтожить. Так, в Кении, Индонезии, Пакистане и Саудовской Аравии растет число терактов, организованных небольшими местными группировками, которые при ближайшем рассмотрении оказываются тесно связанными с «Аль-Каидой».

Что касается иракской оккупации, то она, утверждают специалисты IISS, разозлила алькаидовцев и «пополнила их ряды новыми рекрутами, среди которых немало активистов неизвестных террористических группировок». Им, считают эксперты, «Аль-Каида» помогает – и финансами, и инструкторами. По данным IISS, финансовую помощь получают террористы в Саудовской Аравии, Марокко, а возможно, и в Кении, и в Индонезии.

По мнению IISS, мартовские теракты в Мадриде свидетельствуют о том, что «Аль-Каида» полностью восстановилась, окончательно утвердилась в намерении вести войну против США и их союзников, а также разработала новую эффективную тактику. IISS приходит к выводу, что сейчас «Аль-Каида» планирует новые теракты в Северной Америке и Европе. Не исключено, что с использованием оружия массового уничтожения.

"