Posted 21 сентября 2022,, 07:13

Published 21 сентября 2022,, 07:13

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Вице-премьер Украины пригрозила гражданам лишением свободы за участие в референдумах

Вице-премьер Украины пригрозила гражданам лишением свободы за участие в референдумах

21 сентября 2022, 07:13
Украинцев могут лишить свободы на срок до пяти лет, если они примут участие в референдумах о вхождении в состав России, заявила вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещук (на фото).

По ее словам, юристы говорят, что участие в референдумах может подпадать под ч. 1 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Статья предполагает лишение свободы до пяти лет. Верещук призвала жителей неподконтрольных Украине территорий не ходить на референдумы и «по возможности уехать».

Напомним, что республики Донбасса заявили о желании провести референдум о вхождении данных территорий в состав России. Представители ДНР и ЛНР указали, что референдум по этому поводу состоится с 23 по 27 сентября. Гражданам зададут вопрос "Вы за вхождение ЛНР / ДНР в состав России на правах субъекта России?". Результаты планируется огласить в течение пяти дней после его проведения. Кроме того, администрация Херсонской области приняла решение о проведении референдума по вхождению региона в состав России.

"