Posted 21 сентября 2022,, 04:51

Published 21 сентября 2022,, 04:51

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Олаф Шольц попросил поддержать кандидатуру ФРГ в постоянные члены Совбеза ООН

Олаф Шольц попросил поддержать кандидатуру ФРГ в постоянные члены Совбеза ООН

21 сентября 2022, 04:51
Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия готова стать постоянным членом Совета безопасности ООН и выступает за его реформу и расширение.

- Я прошу вас поддержать нашу кандидатуру. Кандидатуру страны, которая соблюдает принципы ООН и которая выступает за сотрудничество и участвует в нем, - приводит «Интерфакс» слова Шольца, сказанные в ходе выступления на 77-й сессии Генассамблеи ООН.

Канцлер указал на необходимость «адаптировать наши правила и институты к реалиям XXI века», имея ввиду Совбез ООН. Шольц напомнил, что ФРГ на протяжение многих лет выступает за его реформы и расширение.

Напомним, что весной нынешнего года был поднят вопрос о реформе Совета безопасности ООН, после того, как Россия начала спецоперацию на Украине.

В начале сентября постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила о том, что ее страна намерена поднять вопрос о радикальной реформе Совета безопасности ООН. Вашингтон, по ее словам, поддерживает реформу Совета Безопасности Организации, и, в частности, расширение географического представительства ее членов и использование права вето.

"