Posted 21 сентября 2022,, 05:09

Published 21 сентября 2022,, 05:09

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Казахстанский Халык Банк и вьетнамский BIDV перестали принимать карты «Мир»

Казахстанский Халык Банк и вьетнамский BIDV перестали принимать карты «Мир»

21 сентября 2022, 05:09
Банки Вьетнама и Казахстана вслед за турецкими финансовыми организациями начали останавливать прием карт российской платежной системы «Мир».
Сюжет
Банки

Как сообщают «Известия», ссылаясь на кол-центры вьетнамского BIDV и Народного банка Казахстана (Халык Банк). Во вьетнамском банке заявили, что не принимают «Мир», а обслуживают только VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, в казахстанском указали, что «Мир» не обслуживается ни через терминалы, ни через банкоматы. Причем в других банках Казахстана карты российской платежной системы продолжают обслуживать.

В апреле Национальная система платежных карт сообщала, что карты «Мир» принимаются в восьми странах, в числе которых был Вьетнам (с банками BIDV и VRB и обслуживанием через инфраструктуру платежной системы NAPAS, и Казахстан (с банкоматами ВТБ, Сбербанка, Халык Банка и «ЦентрКредита»).

На прошлой неделе США ввели санкции против Национальной системы платежных карт, которая выступает оператором карт «Мир". Турецкий Isbank приостановил использование российской платежной системы "Мир". Аналогичное решение принял также турецкий DenizBank. Но карты "Мир" продолжают принимать турецкие банки Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank.

"