Posted 21 сентября 2020,, 18:26

Published 21 сентября 2020,, 18:26

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Кипр не дал согласовать список персональных санкций ЕС против Белоруссии

Кипр не дал согласовать список персональных санкций ЕС против Белоруссии

21 сентября 2020, 18:26
Фото: pixabay.com
Министры иностранных дел стран Европейского союза (ЕС) так и не смогли согласовать список официальных лиц Белоруссии, в отношении которых официальный Брюссель намерен ввести санкции. Решение пока блокирует Кипр, но отнюдь не потому, что у него какие-то особые отношения с белорусскими властями.
Сюжет
Санкции

Кипр, как небольшое государство, расположенное на острове фактически уже за пределами Европы, на самом краю ЕС, пытается таким способом привлечь внимание всего ЕС к своей проблеме - островному шельфу, который оказался неожиданно богат углеводородами. На часть этого шельфа недавно начала претендовать Турция.

Кипр готов поддержать санкции против Белоруссии, если ЕС введет санкций против Турции из-за ее действий в Средиземном море, - сообщает агентство ТАСС со ссылкой на свои источники.

Еще 14 августа министры иностранных дел стран ЕС на экстренном заседании приняли решение ввести санкции в отношении примерно 40 официальных лиц Белоруссии, начав работу над составлением "черного списка". Это было сделано после начала массовых акций протеста против официальных итогов прошедших там 9 августа выборов президента страны. Акции протеста жестоко разгонялись силовиками, сотни людей были избиты, некоторые изнасилованы, несколько человек погибли. Однако уже более месяца страны ЕС не могут согласовать санкции именно из-за позиции Кипра, которая снова не изменилась. Вопрос отложен до саммита стран ЕС, который намечен наконец этой недели.

При этом все главы МИД стран ЕС, включая Кипр, считают выборы в Белоруссии сфальсифицированными, а Александра Лукашенко незаконно избранным главой государства. Однако, как заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, факт непризнания легитимности очередного переизбрания Александра Лукашенко президентом Белоруссии еще не означает, что ЕС не будет с ним работать. Просто контакты с официальным Минском на политическом уровне, а также в рамках Восточного партнерства, куда вошла Белоруссия, станут менее интенсивными.

"