Posted 21 сентября 2016,, 17:17

Published 21 сентября 2016,, 17:17

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Минобороны: в районе атаки на гумконвой в Алеппо заметили беспилотник США

Минобороны: в районе атаки на гумконвой в Алеппо заметили беспилотник США

21 сентября 2016, 17:17
В российском Минобороны сообщили, что в районе атаки на гумконвой в Алеппо был замечен ударный беспилотник Predator, принадлежащий антитеррористической коалиции. Он находился на высоте 3600 метров.

Представитель пресс-службы Министерства обороны РФ Игорь Конашенков рассказал о летательном аппарате, который был замечен в районе атаки на гуманитарный конвой в сирийском Алеппо. Как передает РБК, представитель российского военного ведомства заявил, что в небе находился ударный беспилотник Predator, который принадлежит коалиции, возглавляемой США.

Беспилотник, взлетевший с авиабазы Инджирлик в Турции, находился на высоте 3600 метров. Он двигался со скоростью порядка 200 км/ч. Конашенков также уточнил, что аппарат удалось идентифицировать при помощи российских систем контроля воздушной обстановки. Predator оказался в районе, где была автоколонна за несколько минут до ее возгорания. Спустя примерно полчаса беспилотник удалился.

Особое внимание Конашенков обратил на то, что Минобороны «не делает голословных выводов» в данной ситуации. По его словам, ответ на вопрос, что именно делал беспилотник в районе колонны должны дать его владельцы

Напомним, что гумконвой ООН в районе Урум аль-Кубра подвергся атаке 19 сентября, под огонь попало не менее 18 грузовиков из 31. В заявлении общества Красного Креста и Полумесяца говорилось о гибели около 20 мирных жителей, которые занимались разгрузкой грузовиков, а также одного сотрудника сирийского Красного Полумесяца.

"