Posted 21 сентября 2016,, 09:05

Published 21 сентября 2016,, 09:05

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Необходимость приезжать в офис к 9 утра ученые назвали пыткой

Необходимость приезжать в офис к 9 утра ученые назвали пыткой

21 сентября 2016, 09:05
Британские ученые пришли к выводу, что самый комфортный график для современных людей – с 10 утра. Необходимость ездить офис к более раннему времени сбивает биологические ритмы и отрицательно влияет на продуктивности работы сотрудника.

Работу в офисе с 9 утра ученые Оксфордского университета назвали настоящей пыткой 21 века. Такой режим не подходит многим людям, т.к. он не совпадает с нашими циркадными ритмами, считает профессор Пол Келли. Он отмечает, что сердце, печень и другие внутренние органы работают по иному «расписанию», которое изменить нельзя, в отличие от начала рабочего дня в офисе.

Специалисты считают, что самое удачное начало восьмичасового рабочего дня - с 10 часов утра. И отмечают, что хроническое недосыпание – это сильный стресс, он повышает риск хронических заболеваний. Иммунитет таких сотрудников снижается, они чаще болеют.

Отмечается также, что в одной из школ Великобритании был проведен эксперимент - начало уроков перенесли с 8.30 на 10 утра. В итоге успеваемость школьников повысилась на 19%, пишет INTERFAX.RU.

Кстати, жители мегаполисов, наоборот, стремятся попасть в офис пораньше, чтобы миновать утренние пробки и пораньше освободиться от работы. Однако чаще получается, что они все равно засиживаются допоздна, хотя их рабочий день начинается как минимум на час, а то и на два раньше, чем у остальных.

"