Posted 21 сентября 2015,, 13:35

Published 21 сентября 2015,, 13:35

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Одесские активисты «Азова» решили блокировать границу Украины с Приднестровьем

21 сентября 2015, 13:35
Одесские активисты «Азова» решили блокировать границу Украины с Приднестровьем

Одесские активисты заявили, что о блокировании границы Украины и Приднестровья. В акции принимает участие молодежное крыло батальона «Азов». Ранее «НИ» писали о том, что активисты «Правого сектора» остановили движение грузовиков в Крым.

Молодежное крыло батальона «Азов» совместно с рядом общественных организаций планирует блокировать границу с ПМР, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу «Гражданского корпуса Азов Одесса». Однако подобного анонса на сайте батальона «Азов» нет. Как говорится в сообществе в социальной сети «ВКонтакте», в блокаде Приднестровья также примут участие члены «Союза приднестровцев Украины». По данным «Укринформ», также в акции примут участие представители движения «Автомайдан. Одесса» и Совета общественной безопасности и Союза приднестровцев Украины.

Уточняется, что граница будет заблокирована в пункте пропуска Кучурган в Одесской области, где собрались около 30 человек. «Мы прибыли, чтобы продемонстрировать солидарность с крымско-татарским народом, а также в знак поддержки украинцев, которые проживают в Приднестровье», — сказал председатель Союза приднестровцев Украины Олег Вощевский. По его словам, со стороны Молдавии синхронно проходит акция пикетирования пункта пропуска «Бендеры».

«Блокировка будет касаться только автомобилей с номерами де-юре существующего Приднестровья, в котором размещены российские войска», — говорится в сообщении, пишет РБК.

В пресс-службе Госпогранслужбы Украины ТАСС пояснили, что «через этот контрольно-пропускной пункт осуществляется только пассажиропоток». «Грузовых автомобилей, тем более фур, там нет», - констатировали в ведомстве.

Как утверждают активисты, они собираются оказать «давление» на власти Приднестровья, которые заявляют «о якобы экономической блокады Приднестровья Украиной». «На самом деле никакой блокады со стороны Украины не существует», — сказано в сообщении. Также активисты сообщают, что акция согласована с СБУ и МВД Украины.

Представители общественной организации «Союз приднестровцев Украины» сообщают, что мероприятие проводится в поддержку крымских татар. Напомним, что накануне крымские татары и активисты с 12.00 начали бессрочную акцию по блокаде полуострова со стороны материковой Украины, которая заключается в недопущении грузового транспорта в Крым.

Отметим, что российский воинский контингент в Приднестровье - составная часть совместных миротворческих сил, которые были созданы в соответствии с российско-молдавским соглашением от 1992 года для поддержания мира в зоне вооруженного конфликта в приднестровском регионе. Согласно договору, контингент должен находиться там до полного урегулирования конфликта. Сейчас в Приднестровье находится более 400 военнослужащих из России, 453 — из Молдавии и 490 — от ПМР. В задачи российского воинского контингента входят обеспечение режима прекращения огня и безопасности в зоне конфликта, контроль за соблюдением условий перемирия и содействие поддержанию законности и правопорядка.

Т.

"