Posted 21 сентября 2015,, 13:33

Published 21 сентября 2015,, 13:33

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

В Верховной Раде зарегистрирован закон о легализации проституции

21 сентября 2015, 13:33
В Верховной Раде зарегистрирован закон о легализации проституции

В правительство Украины внесен законопроект, который может легализовать проституцию. По словам автора инициативы, подобная необходимость возникает в ходе развития Украины, как европейского государства. Соответствующий законопроект был зарегистрирован на сайте украинского законодательного органа.

В понедельник депутат ВР Украины Андрей Немировский зарегистрировал законопроект «О регулировании проституции и деятельность секс-заведений», который предусматривает правовые и прочие аспекты государственного регулирования рынка секс-услуг. «С развитием Украины как европейского государства возникает необходимость правового регулирования в сфере проституции и деятельности секс-заведений», - говорится в пояснительной записке к документу. Также отмечается, что в международной практике существуют прецеденты. В пример приводится знаменитый «Квартал Красных Фонарей» в Амстердаме, который представляет собой центр голландского секс-туризма. Кроме того подчеркивается, что подобные меры были приняты в Греции, где секс-услуги стоят намного дешевле, чем в европейских странах, например в Германии.

Ранее за легализацию проституции на Украине выступали местные чиновники и общественные деятели. В их числе за принятие подобного законопроекта высказался руководитель парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко. Также в поддержку легализации секс-услуг выступил начальник украинской милиции Александр Терещук. По его словам, подобный законопроект поможет оградить население страны от венерических заболеваний.

Отметим, что проституция легализована в нескольких европейских странах, например в Нидерландах, Бельгии, Германии. В ряде стран оказание платных секс-услуг запрещено на официальном уровне, но продолжает практиковаться. В некоторых государствах за проституцию взыскиваются умеренные штрафы; в других существует уголовная ответственность.

Л.

"