Posted 21 сентября 2015,, 10:22

Published 21 сентября 2015,, 10:22

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Глава ЛНР подписал указ о проведении местных выборов 1 ноября

21 сентября 2015, 10:22
Глава ЛНР подписал указ о проведении местных выборов 1 ноября
Сюжет
Выборы

Выборы в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР), запланированные в 14 городских и районных администрациях, назначены на 1 ноября. Соответствующий указ подписал глава самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий.

В понедельник глава самопровозглашенной ЛНР подписал указ о проведении 1 ноября местных выборов. Как уточнил Плотницкий, выборы глав территориальных образований пройдут в городах: Луганск, Красный Луч, Стаханов, Алчевск, Кировск, Ровеньки, Первомайск, Брянка; районах: Антрацитовском, Перевальском, Лутугинском, Краснодонском, Свердловском, Славяносербском.

«Выборы 1 ноября — это первый этап местных выборов, за ним должны последовать выборы депутатов в советы разных уровней, а также поселковых глав и так далее», — говорится в заявлении, опубликованном Луганским информационным центром.

Ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко назначил проведение местных выборов на территории республики на 18 октября. А украинский президент Петр Порошенко в ответ заявил, что эта инициатива будет иметь разрушительные последствия для мирного урегулирования конфликта.

Напомним, что 1 сентября Порошенко призвал руководство ДНР и ЛНР отказаться от проведения выборов в Донбассе. «Мы должны провести выборы в соответствии с украинским законодательством с участием иностранных наблюдателей, которые будут гарантировать соблюдение стандартов ОБСЕ», — заявил он.

Закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает своей территорией, был принят депутатами Верховной Рады 14 июля. В документе отмечалось, что 25 октября выборы в этих регионах не будут проводиться в связи с «осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ».

Стоит отметить, что ранее
Евросоюз и США заявили о возможности введения новых санкций против России в том случае, если власти самопровозглашенных народных республик Донецка и Луганска откажутся проводить местные выборы 25 октября.

К.

"