Posted 21 сентября 2015,, 03:27

Published 21 сентября 2015,, 03:27

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Партия СИРИЗА победила на парламентских выборах Греции

Партия СИРИЗА победила на парламентских выборах Греции

21 сентября 2015, 03:27
Партия СИРИЗА победила на парламентских выборах Греции
Сюжет
Выборы

Партия радикальных левых сил Алексиса Ципраса победила на состоявшихся накануне досрочных парламентских выборах. Коалиция набрала 35,47% голосов избирателей, после подсчета министерством внутренних дел Греции 98,25% бюллетеней.

В понедельник стали известны результаты досрочных выборов в парламент, которые проходили в Греции. Партия Алексиса Ципраса СИРИЗА получила 145 мест в парламенте (с учетом бонуса в 50 дополнительных мест, отдаваемых победителю). Ее главный конкурент - правоцентристская партия «Новая демократия» получила 28,09% голосов (75 мест). Третье место заняла ультраправая «Хриси Авги» («Золотая заря») с 6,99% голосов (18 мест). Коалиционный блок левоцентристской ПАСОК с «Демократическими левыми» (ДИМАР) набрал 6,28% (17 мест), Компартия Греции - 5,55% (15 мест), центристская «Потами» («Река») - 4,09% (11 мест). «Независимые греки» (АНЭЛ), набравшие 3,69%, также получили 10 мест.

По словам главы партии Алексиса Ципраса, это не победа коалиции, а победа народа Греции. «До этого мы семь месяцев вели бой с асимметричными силами и доказали, что СИРИЗА слишком крепкая, чтобы умереть. С завтрашнего дня мы расстанемся с прошлым. Греческий флаг сейчас развивается не только в нашей стране, но и на самых больших площадях Европы», - заявил Ципрас во время выступления после объявления итогов выборов, пишет ТАСС.

Как сообщает информационная служба СИРИЗА, с победой Алексиса Ципраса поздравили президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Австрии Вернер Файман, председатель Европейского парламента Мартин Шульц, а также президенты Греции Прокопис Павлопулос и Кипра Никос Анастасиадис.

Одна из представителей победившей партии СИРИЗА Ольга Геровасили заметила, что новый парламент страны под руководством левой радикальной коалиции сможет выполнить заявленные ранее обязательства перед европейскими кредиторами. «Это будет правительство с четырехлетним мандатом и мощным парламентским большинством, которое будет реализовывать программу, заключенную с международными кредиторами», - сказала Геровасили. Она также добавила, что партия продолжит вести «жесткие переговоры» с европейскими кредиторами.

Ранее сообщалось, что в Греции проходят досрочные парламентские выборы. Почти 9,837 млн гражданам предлагалось избрать на четырехлетний срок 300 членов однопалатного парламента из 14 партий и пяти предвыборных объединений, допущенных к выборам.

Необходимость провести досрочные выборы возникла после того, как премьер-министр Греции Алексис Ципрас 20 августа заявил об
отставке правительства. А на следующий день мандат на формирование нового правительства получил лидер крупнейшей оппозиционной партии — правоцентристской «Новой демократии» Вангелис Меймаракис.

О.

"