Posted 20 сентября 2015,, 21:00

Published 20 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

«У нас свои герои»

20 сентября 2015, 21:00
В непростых российско-польских отношениях вновь наблюдается обострение. Вчера польский МИД в своей ноте «выразил удивление» реакцией России в связи с началом демонтажа памятника Ивану Черняховскому. Российский МИД обвинил Польшу в эскалации «войны памятников».

На днях на окраине городка Пененжно на северо-востоке Польши (до освобождения частями Советской армии в 1945 году он входил в состав Восточной Пруссии и назывался Мехльзак) начался демонтаж памятника Ивану Черняховскому, установленному на средства местных жителей в 1970-е годы на месте гибели полководца. На мемориальной плите можно было видеть надпись на польском и русском языках: «На вечную память герою Черняховскому от населения Ольштынской земли». Около полутора лет назад городские власти Пененжно подняли вопрос о сносе памятника, на котором неизвестные «патриоты» не раз и не два перепробовали все новейшие красители и растворители. Монумент был полуразрушен и буквально порос травой. 22 апреля 2015 года городские власти Пененжно подали в архитектурно-строительное управление заявку с просьбой выдать разрешение на снос памятника. В начале июля документ был подписан, а в августе начался сбор средств (по некоторым расчетам, демонтаж обелиска обойдется в 70 тысяч злотых – притом, что муниципалитет не выделил на это ни единого гроша). На освободившемся месте власти планируют поставить новый монумент. По словам пана бургомистра Кейдо, «это может быть памятный знак жертвам войн, коммунизма и сталинизма».

Хотя решение о демонтаже памятника Черняховскому было принято муниципалитетом Пененжно в феврале прошлого года («за» выступили семь из 13 членов городского совета, да и то не сразу, а лишь с третьего захода), акция по демонтажу была приурочена бургомистром Казимежем Кейдо к 76-й годовщине похода Красной армии на Польшу 17 сентября 1939 года. «Очередная годовщина нападения СССР на Польшу 17 сентября – это отличный повод, чтобы почтить таким способом память жертв советской агрессии 1939 года», – заявил приглашенным журналистам городской голова, напомнив, что Иван Черняховский лично участвовал в аресте и ссылках солдат партизанской «Армии Крайовой». «Это для России он герой, но не для Польши. А то, что он боролся с фашистами, – это ваше дело, у нас свои герои», – заявил пан Кейдо. Сейчас с обелиска сняты барельеф и буквы. Остался лишь один пустой обелиск. Когда окончательно закончится демонтаж, сказать трудно.

В подтверждение позиции Польши в польском «Совете охране памяти борьбы и мученичества» указывают на подписанное 22 февраля 1994 года польско-российское межправительственное соглашение, которое регулирует сотрудничество двух стран, касающихся мест памяти «погибших, убитых и замученных в результате войн и репрессий». По логике польской стороны (кстати, зафиксированной в соглашении), такими «местами памяти» следует считать лишь захоронения. Тем не менее в российском МИДе полагают иначе. Там указывают, что памятник Черняховскому подпадает под действие российско-польского межправительственного соглашения.

Депутат польского сейма от «Союза демократических левых сил» профессор Тадеуш Ивиньский считает, что нужно посмотреть на опыт таких европейских городов, как Берлин или Вена, где есть большие памятники советским солдатам, или Испании, где никому не приходит в голову сносить памятник франкистам в «Долине павших» под Мадридом. «Нравится кому-то или нет, но это Советская армия освободила Польшу от гитлеровской оккупации, а то, что после Ялты и Тегерана Польша оказалась в зоне влияния СССР, то согласие на это дали США и Великобритания», – говорит он. Впрочем, общественное мнение в Польше отнюдь не на стороне пана Ивиньского. Согласно одному из недавних опросов «за» снос памятников бойцам Советской армии в Польше выступают 73% жителей, против – 23%.

"