Posted 21 сентября 2011,, 14:10

Published 21 сентября 2011,, 14:10

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Троя Дэвиса, за которого 20 лет бились адвокаты, казнят сегодня ночью

21 сентября 2011, 14:10
Троя Дэвиса, за которого 20 лет бились адвокаты, казнят сегодня ночью
Сюжет
Суды

21 сентября в 19:00 (22 сентября в 3:00 мск) в штате Джорджия США будет казнен Трой Дэвис – 42-летний заключенный, афроамериканец, смертный приговор которому был вынесен в 1991 году, и за сохранение жизни которого 20 лет боролись адвокаты, общественность, высказывались Римский Бенедикт XVI и бывший президент США Джимми Картер. Совет по помилованию штата в очередной раз отказался смягчить ему приговор.

Дэвиса обвиняют в убийстве полицейского, совершенном в 1989 году. Тогда 27-летний охранник ресторана, отец двух малолетних детей, заметил драку на стоянке возле заведения, попытался разнять дерущихся и был убит выстрелами в голову и сердце. Десять свидетелей показали, что стрелял Дэвис. Это стало основанием для обвинения. Улик, подтверждающих виновность афроамериканца, так и не нашли. Позже, однако, семь свидетелей отказались от своих слов и заявили, что на них оказывали давление следователи.

Сам обвиняемый утверждает, что он невиновен. Его адвокатам уже 3 раза удавалось отложить приведение приговора в исполнение – в 2007 году и дважды в 2008 году, пишет Lenta.ru. Однажды казнь отменили за два часа до назначенного срока.

На казни Дэвиса настаивает мать убитого, Аннелиз Макфейл. «Я не за кровопролитие, но за справедливость. Моя семья прошла через ад», — цитирует ее слова «Газета.ру». Сама женщина не пойдет на казнь, но пришлет на экзекуцию кого-нибудь из своей семьи. «Мы уже были в тюрьме три раза, и мы хотим закрыть эту книгу и продолжить жить дальше», — говорит она.

Многие жители США выступают за сохранение жизни Троя Дэвиса. Неоднократно устраивались многотысячные демонстрации в поддержку обвиняемого. Процесс над Дэвисом стал для граждан штатов символом несправедливости судебной системы, борьба за его жизнь – аналогом борьбы за демократию.

Более 650 тысяч человек подписали последнюю поданную петицию в защиту Дэвиса. К рассмотрению дела был подключен Верховный суд США, который потребовал провести еще одно слушание и рассмотреть новые доказательства. Однако в минувший понедельник вина заключенного была еще раз признана. Вердикта у здания совета по условно-досрочному освобождению Джорджии ожидала толпа численностью около 2000 человек. Прокуроры США считают, что люди борются уже не за самого Дэвиса, а за отмену смертной казни.

Правозащитники США напоминают, что с тех пор, как Дэвису вынесли смертный приговор, более 90 осужденных на смерть узников в США были отпущены за невиновностью. В каждом таком случае подсудимый ранее был признан виновным безоговорочно.

«Это огромное поражение для прав человека в США, где государство намерено казнить человека, осужденного на основании сомнительных доказательств. Комиссия должна пересмотреть свое решение, пока еще не поздно, — сказал генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти. — Ясно, что при производстве по делам о преступлениях, караемых смертью, судебная система США может допускать ошибки. Сомнения, которые неотступно сопровождали дело Троя Дэвиса, указывают на коренной изъян — смертную казнь. Высшая мера наказания необратима, а в США она к тому же характеризуется произволом, дискриминацией и ошибками». Сам приговоренный заявил, что намерен бороться до конца.

Однако все идет к тому, что сегодня смертная казнь состоится. В тюрьме штата Джорджия Трою Дэвису будет введена смертельная инъекция.

В.

"