Posted 21 сентября 2011,, 10:32

Published 21 сентября 2011,, 10:32

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

В Индии создали золотой Tata Nano за 4,5 млн. долларов

21 сентября 2011, 10:32
В Индии создали золотой Tata Nano за 4,5 млн. долларов

Накануне на ювелирной выставке в Мумбаи, посвященной 5000-летию ювелирного дела в Индии, был представлен уникальный автомобиль Tata Nano Gold Plus, изготовленный из золота.

В качестве основы для золотого авто был взят обычный автомобиль Nano компании Tata. Он считается самым дешевым в мире, поскольку стоит всего около 2,5 тыс. долларов. В микролитражке для уменьшения цены все по минимуму – одно боковое зеркало, задняя дверь не открывается, ремни безопасности не предусмотрены.

Однако индийские ювелиры смогли увеличить стоимость Tata Nano в 2000 раз. Для этого они использовали 80 кг золота и 15 килограмм драгоценных камней, инкрустировав ими машину. В результате Tata Nano Gold Plus стал стоить около 4,5 млн. долларов, сообщает Первый канал.

Впрочем, компания не собирается выставлять золотой Nano на продажу. Автомобиль будет использоваться как реклама для компании.

Отметим, что после появления на рынке Tata Nano вызвал огромный ажиотаж в Индии, где для большинства людей пределом мечтаний является старый мопед.

Однако в последнее время спрос на Tata Nano снизился. Это связано с ростом цены на автомобиль и его низкой вместимостью. Кроме того, качество Tata Nano оставляет желать лучшего – существует проблема самопроизвольного возгорания авто, из-за чего в Индии сгорели уже несколько машин.

А.

"