Posted 21 сентября 2008,, 13:25

Published 21 сентября 2008,, 13:25

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

Врачи изучат жизнь. Загробную

21 сентября 2008, 13:25
Врачи изучат жизнь. Загробную

В течение трех лет врачи в 25 британских и американских больницах изучат 1500 пациентов, у которых на время остановилось сердце или отключился мозг. Цель масштабного эксперимента - проверить рассказы пациентов, переживших состояние клинической смерти и рассказавших о ярком свете в конце туннеля или видении бригады врачей, реанимирующих их тело.

Как сообщает Би-би-си, в частности, врачи собираются класть на полках в реанимационных палатах картинки, причем так, чтобы больному не было видно их с кровати. Если пациент действительно делает шаг в «потусторонний» мир, то он их оттуда увидит, полагают эксперты.

«Если мы сможем продемонстрировать, что сознание продолжает существовать после того, как отключается мозг, это даст нам возможность допустить, что сознание существует само по себе, - говорит руководитель проекта доктор Сэм Парниа. - Если же никто этих картинок не увидит, то значит, эти ощущения - просто иллюзии или ошибки памяти».

Парниа - реаниматолог и считает, что околосмертные явления недостаточно хорошо изучены. «Вопреки широко распространенным представлениям, смерть - это не какой-то специфический момент, - подчеркивает доктор. - Это процесс, который начинается, когда перестает биться сердце, перестают работать легкие и прекращается деятельность мозга. В медицине это называется остановкой сердца. Во время остановки сердца все критерии смерти присутствуют. Затем наступает период, который может длиться от нескольких секунд до часа или даже больше, и в это время врачам иногда удается снова запустить сердце и остановить процесс умирания. То, что испытывают люди в этот период остановки сердца, дает возможность понять, что каждый из нас будет испытывать, когда мы будем умирать».

"