Posted 20 сентября 2005,, 20:00

Published 20 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Дуют на воду

Дуют на воду

20 сентября 2005, 20:00
Утверждение, что молния не бьет в одно место дважды, проверят на себе жители Нового Орлеана. Со дня на день здесь ждут очередной ураган – «Риту». Сейчас он набирает силу на южном побережье Атлантики. И хотя вряд ли, пройдя через Калифорнию и Техас, у «Риты» еще останутся силы на многострадальную Луизиану, к его приходу

Мощность у «Риты» пока небольшая. Официально это еще даже не ураган, а шторм. В ураган он может перерасти к концу этой недели и, по прогнозам синоптиков, усилится до второй категории по принятой в США 5-балльной шкале. Наиболее уязвимы Флорида и Техас. Здесь начали вывозить жителей тех районов, которые расположены в низине. Пока добровольно. Но если «Рита» достигнет третей степени опасности, власти применят силу.

Есть риск, что «Рита» пойдет по следам печально известной «Катрины» и заденет штат Луизиана вместе с его практически полностью затопленным Новым Орлеаном. Риск, правда, не велик, поскольку «Рите» в таком случае нужно резко изменить свою траекторию. Чего, впрочем, специалисты не исключают. При самом плохом развитии событий Новый Орлеан затопит снова – здесь еще не успели восстановить разрушенные «Катриной» дамбы, а система откачки воды работает слабо. Поэтому вчера было решено закрыть город для возращения его жителей. Тем же, кто успел вернуться, придется снова эвакуироваться. Может, оно и к лучшему. Власти явно поспешили звать людей обратно. Напомним, несколько дней назад мэр города Рэй Нэйджин объявил, что жители наименее пострадавших кварталов могут вернуться. Мол, у них уже работает водопровод и электричество. Однако на деле все выглядит несколько иначе. Город практически стерт с лица земли, его развалины частично затоплены. Медики утверждают, что все еще велик риск возникновения эпидемий. Пища и питьевая вода распределяются через специальные продовольственные пункты. Их, естественно, не хватает. На днях, к примеру, было решено сжечь сотни тонн британской продовольственной помощи, отправленной голодающим орлеанцам. Департамент сельского хозяйства США посчитал ее «непригодной». Мол, в ней было мясо, которое могло быть заражено коровьим бешенством, хотя уже последние несколько лет британское мясо считается безопасным. Официальные лица Соединенного Королевства также утверждают, что еда – отменного качества, аналогичная наборам, которыми снабжены британские солдаты в Ираке. «Позор, что самая богатая нация в мире не смогла решить организационные вопросы, и американцы будут голодать», – считает сотрудник британской гуманитарной миссии.



УРАГАНОВ БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

«Рита» стал в этом году семнадцатым по счету ураганом, который угрожает Соединенным Штатам. Цифра рекордная, да и по мощности ураганы становятся все сильнее. Как рассказали «НИ» в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН, за последние 35 лет количество ураганов в мире удвоилось, причем в основном за счет Атлантики. Примечательно, что стало больше ураганов 4-й и 5-й категорий, т.е. самых мощных. «Это связано с тем, что температура поверхности воды океана стала расти. Стало больше островков с температурой в 28–29 градусов, необходимых для образования ураганов», – пояснил сотрудник института Константин Гулев. Не исключено, что виной всему пресловутое глобальное потепление. Сказывается оно не только на Атлантике, но и на Тихом океане. Последний также становится теплее, а количество образующихся в нем ураганов растет. Так, сейчас набирают силу сразу четыре тихоокеанских урагана. Однако беспокоиться пока не о чем. Людям они угрозы не представляют, так как до суши стихия не доберется.

"