Posted 21 августа 2017,, 07:03

Published 21 августа 2017,, 07:03

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Уничтожение котла в Акербате даст толчок к восстановлению экономики Сирии

Уничтожение котла в Акербате даст толчок к восстановлению экономики Сирии

21 августа 2017, 07:03
Уничтожение котла в сирийском Акербате освободит так называемую дорогу жизни в Алеппо, даст толчок к экономическому восстановлению страны и откроет путь на Дейр-эз-Зор. Такое мнение выразили эксперты в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

В настоящее время армия Башара Асада и ополченцы, занимающие позицию правительства Сирии, а также российские ВКС, взяли боевиков запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ) в кольцо в районе города Акербата, расположенного в центре страны. Террористы предпринимают попытки вырваться за пределы «Акербатского котла» и переместиться в Дейр эз-Зор, однако, российские военные проводят успешный перехват боевиков. Пока что Акербат и еще один населенный пункт, Хувейсис, контролируются «Исламским государством»*, но кольцо, в котором они оказались, лишило их возможности внешнего снабжения.

Эксперты предполагают, что окончание кампании в этой зоне случится в скором времени. В Акербате сосредоточены более серьезные силы, чем, например, в сирийской пустыне, но это все равно не пятитысячная группировка, предполагает военный эксперт Антон Мардасов.

«Зато боевики хорошо используют рельефные местности, поэтому ИГИЛовцев стараются взять не в лоб, а обойти. Неизвестно, насколько плотно кольцо и успели ли боевики вывести свои силы из этого кольца. Сильно, впрочем, сомневаюсь, что там осталась серьезная группировка», - говорит эксперт.

Да, скорая победа в Акербате возможна, но в случае плотной координации с российскими ВКС, считает аналитик Александр Асафов. «Нужна большая решительность. Мы видим, что самостоятельности тут мало, и только после поддержки российских ВКС ситуация форсируется», - говорит эксперт.

Ситуация в Акербате влияет на многое. После завершения операции начнется экономические развитие в районе, развитие нефтяной составляющей экономики, считает эксперт Борис Долгов.

Это позволит обезопасить пользование скважинами - можно будет качать нефть и отправлять на запад Сирии, не боясь диверсий. В военном смысле Акербат важен правительственным войскам для организации нормального наступления на Дейр-эз-Зор. Восстановление контроля над Акербатом откроет сирийской армии возможность наступления на Дейр-эз-Зор, последний оплот боевиков. Дейр-эз-Зор - это место концентрации множества нефтегазовых месторождений, необходимых для подъема сирийской экономики.

«Наступление будет идти растянутой «кишкой», Акербат оказывается в середине двух наступающих группировок, и, сковывая боями правительственные войска. Он, занятый боевиками, не дает армии Асада сосредоточиться на Дейр-эз-Зоре. Поэтому и было принято решение его закольцевать», - пояснил Мардасов.

Ликвидация котла также важна для так называемой «дороги жизни» в Алеппо, которая высвободит транспортную коммуникацию между Алеппо и провинциями Дамаск и Латакия, перекрыв кислород террористам, обосновавшимся в провинции Идлиб.

Полная версия здесь.

"