Posted 21 августа 2015,, 19:08

Published 21 августа 2015,, 19:08

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

«Мужчину со сломанным носом» скульптора Родена похитили из музея в Дании

21 августа 2015, 19:08
«Мужчину со сломанным носом» скульптора Родена похитили из музея в Дании

Бронзовый бюст «Человека со сломанным носом», скульптуру Огюста Родена, неизвестные похитили из музея Дании. Стоимость произведения французского скульптора оценивается в почти два миллиона датских крон, это 265 тысяч евро.

Кража произошла в июле, однако администрация Новой глиптотеки Карлсберга (Ny Carlsberg Glyptotek) в Копенгагене сообщила о ней только в середине августа. Агентство Reuters отмечает, что это одна из самых крупных по стоимости краж в Дании за последние годы, передает РИА Новости.

По записям с камер наблюдения, которые установлены в датском музее, видно, что в краже участвовали два человека. Одеты они были непримечательно – один из них был в шортах и широкополой шляпе, второй был одет в джинсы, клетчатую рубашку и кепку. Также в руках у одного из злоумышленников была вместительная сумка, в которой, как предполагается, они и вынесли из музея «Мужчину со сломанным носом».

Согласно информации музея, кража бюста заняла у воров в общей сложности 12 минут. Администрация считает, что мужчины — профессиональные похитители произведений искусства. В настоящий момент полиция занимается поиском похитителей.

О.

"