Posted 21 августа 2015,, 06:30

Published 21 августа 2015,, 06:30

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Ученые прогнозируют масштабное извержение вулкана в Японии

21 августа 2015, 06:30
Ученые прогнозируют масштабное извержение вулкана в Японии

Исследователи вулканической деятельности считают, что Японии в скором времени грозит взрывообразное извержение вулкана Сакурадзима. К такому выводу ученые пришли в связи с тем, что на дне кратера Сакурадзимы образовалась «крышка» из вулканического шлака при предыдущих выбросах.

«Крышка» закрывает кратер, увеличивая в нем давление, и, соответственно, силу выброса при извержении. В субботу, когда метеорологи повысили уровень опасности извержения вулкана Сакурадзима до четвертого по пятибалльной системе, газета «Асахи» зафиксировала при съемке с воздуха вулканические газы по окружности «крышки».

«Кратер практически полностью закупорен, растет внутреннее давление и растет взрывная сила», - заключил глава центра исследований вулканической деятельности университета Киото Масао Игути, передает РИА Новости.

Напомним, что в среду было зафиксировано небольшое извержение, сопровождавшееся вулканическим свечением. Жителям трех районов (71 человеку) было рекомендовано быть готовыми к возможной эвакуации, однако они предпочли не ждать дальнейших указаний и эвакуировались. В настоящее время все они находятся в эвакопунктах.

Извержения вулканов – не новы для Японии. В сентябре прошлого года произошло извержение вулкана Онтакэ, которое унесло жизни 57 человек. Также учеными допускается вероятность извержения в ближайшее время вулкана Фудзи, который находится недалеко от Токио. Согласно последним исследованиям вулканологов, в течение ста лет Япония может быть уничтожена извержением вулкана. В Японии сконцентрировано 7% вулканов земного шара.

О.

"