Posted 20 августа 2014,, 20:00

Published 20 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Не первая кровь

Не первая кровь

20 августа 2014, 20:00
Беспорядки в Фергюсоне, что в штате Миссури, привели к новой трагедии. Правоохранители расстреляли еще одного темнокожего юношу. В Фергюсоне, где был отменен комендантский час, но куда была введена Национальная гвардия, уже начался судебный процесс по первому убийству (Майкла Брауна), после которого и начались волнения

Волнения в Фергюсоне не стихают уже полторы недели. Ночь со вторника на среду, правда, прошла спокойно. Но без мелких стычек между темнокожими жителями Фергюсона и правоохранителями в лице полиции и Нацгвардии не обошлось. Учитывая их ограниченный характер, правоохранительные органы обошлись без применения спецсредств: слезоточивого газа, резиновых пуль, водометов и т.д. Правда, нет недостатка в тех, кто предупреждает: это относительное затишье перед бурей.

В волнениях в Фергюсоне есть вторая жертва. Первой, напомним, стал 18-летний Майкл Браун, после гибели которого 9 августа от руки полицейского, собственно, и начались беспорядки. Еще один роковой выстрел, унесший человеческую жизнь, прогремел в нескольких километрах от места прежней трагедии, в Сент-Луисе, пригородом которого и является Фергюсон. Здесь двое полицейских застрелили темнокожего юношу. В управлении полиции Сент-Луиса утверждают, что его сотрудники защищались: 23-летний Каджиме Пауэлл якобы бросился на них с ножом.

С этим убийством еще предстоит разбираться, а в Сент-Луисе тем временем вчера присяжные приступили к рассмотрению правомерности применения оружия Дарреном Уилсоном, который застрелил Брауна. Сейчас этот полицейский просто отстранен от исполнения служебных обязанностей. Присяжным предстоит не только ответственная, но и непростая задача, потому что уж очень расходятся версии сторон о том, что произошло в Фергюсоне около полудня 9 августа.

События после убийства Брауна развивались по сценарию, знакомому по многочисленным похожим ЧП, которые регулярно происходят в Америке. Темнокожие фергюсонцы, в основном, конечно, молодежь, вступали в столкновения с сотрудниками городского управления полиции, которое на 95% укомплектовано белыми полицейскими. Казалось, что нарастающее напряжение разрядит смена шефа полиции Фергюсона на Рона Джонсона, не только уроженца городка, но и афроамериканца, а также вывод на улицы патрулей полиции штата.

Однако успокоить местных жителей при помощи этих половинчатых мер не удалось. Сначала губернатор Миссури Джей Никсон не иначе как в целях профилактики ввел в Фергюсоне чрезвычайное положение и комендантский час. Когда же отдельные жители города отказались сидеть дома с 12 часов ночи до 5 утра, полиция не сдержала обещание не применять спецсредства и вновь начала действовать предельно жестко.

Подлили масла в огонь и результаты вскрытия тела Майкла Брауна, обнародованные в конце прошлой недели. Медики насчитали в теле юноши шесть пулевых ранений, два из которых были в голову. Естественно, теперь любой вердикт присяжных, кроме предъявления Даррену Уилсону обвинения в убийстве, будет воспринят в Фергюсоне как пощечина и страшное оскорбление.

Через два дня губернатор Миссури Джей Никсон отменил комендантский час, признав его введение неоправданным. Однако вместо того чтобы попытаться развить миротворческую инициативу, власти ввели в Фергюсон подразделения Национальной гвардии штата, что, конечно же, еще больше обострило положение.

Стремительно расширяется география выступлений в поддержку фергюсонцев, выступающих против произвола и жестокости правоохранительных органов. Демонстрации протеста, которые в любой момент могут перерасти в столкновения с полицией, проходят во многих американских городах.

"