Posted 21 августа 2013,, 14:08

Published 21 августа 2013,, 14:08

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

Бывший папа Римский впервые рассказал, почему решил отречься от престола

21 августа 2013, 14:08
Бывший папа Римский впервые рассказал, почему решил отречься от престола

Бывший папа Римский Бенедикт XVI объяснил причины своего отречения от папского престола. Причиной его отречения стало «откровение», после которого он понял, что Бог хочет его отставки, пояснил он.

О мотивах, сподвигнувших его на этот шаг, он рассказал одному из посетителей резиденции Кастель-Гандольфо. Бенедикт уточнил, что Господь не являлся ему как видение. «Бог сказал, чтобы я поступил именно так», - рассказал почетный Папа. Также в разговоре с посетителем Бенедикт XVI отметил, что действия преемника - Папы Франциска - окончательно убедили его в том, что он поступил правильно, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Напомним, что папа Римский Бенедикт XVI покинул свой пост 28 февраля. Отметим, что он стал первым за почти 700 лет папой Римским, добровольно отказавшимся от руководства своей паствой. В своей прощальной речи Бенедикт XVI заявил о безусловном уважении и послушании своему преемнику.

Ранее Бенедикт объяснял свой поступок тем, что он не справляется со своей работой из-за преклонного возраста. Однако позже стали появляться версии, что его уход мог быть связан со скандалом, в частности,
мировые СМИ предположили, что это связано со священниками-геями.

К.

"