Posted 21 августа 2013,, 10:24

Published 21 августа 2013,, 10:24

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

Около 20 детей из японской Фукусимы больны раком щитовидной железы

21 августа 2013, 10:24
Около 20 детей из японской Фукусимы больны раком щитовидной железы

У 18 детей в японской префектуре Фукусима в ходе медицинских проверок, которые проводятся после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года, выявлен рак щитовидной железы. Всего к началу этого месяца были обследованы около 210 тысяч детей и подростков в возрасте до 18 лет.

В 25 случаях были отмечены признаки заболевания, а рак щитовидной железы был выявлен у 18 человек. Признаки Согласно планам японского правительства, обследование должны пройти около 360 тысяч человек, пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.

Эксперты Медицинского университета префектуры Фукусима уже не раз выражали сомнение в том, что сама авария на АЭС вызвала рост заболеваемости. Отмечалось, что рак щитовидной железы у детей после аварии на Чернобыльской АЭС стал проявляться лишь через 4-5 лет. Несмотря на неоднозначное мнение ученых, члены экспертной панели решили создать специальную группу для отслеживания данной ситуации.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также считают, что риск онкологических заболеваний после аварии на АЭС вырос незначительно. Они полагают, что риск развития рака щитовидной железы у жителей Фукусимы составит 0,85% у женщин и 0,23% у мужчин при вероятности развития рака в нормальных условиях в 0,76% и 0,21% соответственно. При этом японские СМИ сообщают, что число несовершеннолетних с раком щитовидки в Фукусиме увеличилось с февраля текущего года в шесть раз. «Мы намерены отдельно изучить каждый из случаев рака, чтобы выяснить причины его возникновения», - заявил глава комитета Хокуто Хоси, пишет ИТАР-ТАСС.

Отметим, что щитовидная железа в наибольшей степени подвергается воздействию радиоактивных изотопов йода, особенно уязвима она у детей и подростков. По данным ООН, после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году рак щитовидной железы был зафиксирован более чем у 6 тысяч человек в возрасте до 18 лет. При этом ранее ученые установили, что спустя 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС у россиян, которые жили на территориях, подверженных загрязнению после аварии, не было выявлено прироста опухолевых заболеваний.

Накануне компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» TEPCO заявила о том, что на станции произошла крупнейшая за все время после аварии 2011 года утечка радиоактивной воды общим объемом в 300 тонн. По данным компании, уровень излучения в районе обнаруженных луж составил 100 миллизивертов в час. Комитет по контролю над атомной энергией Японии присвоил инциденту первый уровень по международной шкале оценки ядерных и радиологических событий (INES).

Как говорится в обнародованном в среду пресс-релизе японского ядерного регулятора, существует возможность поднятия уровня опасности до третьего по шкале INES.

Сотрудники «Фукусимы-1» уже приступили к откачке радиоактивной воды из наземной цистерны, из которой ранее произошла утечка. По данным энергокомпании, вода продолжает вытекать из резервуара, в котором осталось еще около 700 тонн жидкости. После откачки воды специалисты ТЭПКО рассчитывают определить степень повреждения цистерны. Также предполагается обследовать почву под резервуаром, чтобы выяснить, где скопилась основная часть из вытекших 300 тонн загрязненной воды.

Т.

"