Posted 20 августа 2012,, 20:00

Published 20 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

Торг вокруг торгпредства не уместен

20 августа 2012, 20:00
Набирает нешуточные обороты скандал вокруг предстоящей в сентябре принудительной продажи здания торгпредства Российской Федерации в стокгольмском пригороде Лидинге. Экологическая партия подала жалобу в Конституционный комитет парламента на министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта. Его обвиняют в превышении служебн

«Новые Известия» уже писали о тянущемся почти два десятка лет споре бизнесмена Франца Зедельмайера с российским государством, в котором немец требует возместить ему около 20 млн. долларов. По его словам, он потерял эти деньги в начале 90-х, когда его лишили права на долгосрочную аренду особняка на Каменном острове в Санкт-Петербурге. Кроме того, коммерсант потерял завезенные в Россию автомашины и специальное оборудование, необходимые предприятию, учрежденному им совместно с ГУВД Санкт-Петербурга. Зедельмайер ведет процессы против России в нескольких европейских странах, в том числе в Швеции, где он одержал правовую победу. Верховный суд этой страны принял решение о принудительной продаже с аукциона принадлежащего России семиэтажного здания на престижном острове Лидинге. В двух своих заявлениях, в 2004 и 2009 годах, Зедельмайеру удалось доказать, что здание торгпредства РФ используется в коммерческих целях (в некоторых квартирах на тот момент жили лица, не входящие в состав посольства или торгпредства) и потому не подпадает под положение Венской конвенции о дипломатическом иммунитете. Директор ведомства имущественных взысканий Мария Миндхаммар объявила, что высотка будет продана с молотка в сентябре.

Теперь конфликт между Стокгольмом и Москвой вошел в решающую фазу. Несколько обжалований в шведские суды разных инстанций, поданные российской стороной, ни к чему не привели. Дело вышло за рамки правового поля. Как сообщила газета Svenska Dagbladet, Швеция получила официальное уведомление от РФ, что в случае продажи здания будет выселено из своего комплекса шведское посольство в Москве. Этот шаг заставил действовать главу шведского внешнеполитического ведомства. В конце июля Карл Бильдт направил письмо в ведомство имущественных взысканий, в котором предупредил, что продажа здания ухудшит отношения между двумя государствами. По его словам, посольство РФ в Стокгольме уверяет, что сейчас высотка используется исключительно дипломатами и потому находится под защитой Венской конвенции.

«Министр оказывает давление на судебную власть! Это противоречит шведской конституции. Подобное в нашей стране недопустимо!» – обосновала поданное недавно заявление на Бильдта спикер Экологической партии Оса Ромсон. Профессор международного права Стокгольмского университета Саид Махмуди, консультировавший адвокатов Зедельмайера, считает, что ссылка Бильдта на тот факт, что с 2010 года здание торгпредства используется по назначению, не меняет сути дела. «Главный принцип в подобного рода делах таков: государство не может сделать недвижимость неприкосновенной задним числом. Суды рассматривали иски Зедельмайера от 2004 и 2009 годов, положением вещей на тот период они и руководствовались», – цитирует газета Svenska Dagbladet слова Махмуди.

Между тем МИД Швеции, как и сам Бильдт, отказались комментировать письмо главы внешнеполитического ведомства. Директор ведомства имущественных взысканий Мария Миндхаммар сообщила в интервью Шведскому радио, что рассматривает письмо Бильдта как одно из многочисленных экспертных высказываний, и не более того. «В этом деле есть юридические тонкости и сложности, – утверждает она. – Последнее слово тут еще не сказано: решение моего ведомства, в принципе, можно обжаловать. Однако сейчас мы твердо стоим на своем. Здание торгпредства будет выставлено на продажу в сентябре». Точная дата торгов пока не определена.

"