Posted 21 августа 2011,, 10:17

Published 21 августа 2011,, 10:17

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Первая попытка штурма Триполи провалилась

Первая попытка штурма Триполи провалилась

21 августа 2011, 10:17
Первая попытка штурма Триполи провалилась

В ночь на воскресенье ливийские повстанцы предприняли попытку захвата столицы страны – города Триполи. Вечером в субботу вооруженные отряды повстанцев вошли в последний оплот полковника Каддафи и вступили в боестолкновение с правительственными силами. Однако сторонникам Каддафи удалось отбить нападение.

Накануне вечером высокопоставленный представитель повстанцев Абдель Хафиз Гога сообщил агентству Reuters, что силы мятежников при содействии сторонников повстанцев в Триполи начали военную операцию в столице страны.

«Час зеро наступил. Мятежники в Триполи начали свое восстание. Мы находимся на связи с повстанцами в Триполи. Это был заранее приготовленный план», - сообщил Абдель Гога.

Позже представители повстанцев сообщили, что мятежникам удалось взять под свой контроль несколько районов Триполи и обратить в бегство несколько частей регулярной армии.

Одновременно члены правительства Каддафи опровергли слова повстанцев. Министр информации Ливии Мусса Ибрагим сообщил международным ниформагентствам, что преданные лидеру Джамахирии войска отбили атаку повстанцев.

«Группы вооруженных бандитов вторглись в три района Триполи. Они были встречены огнем и с ними было покончено за полчаса. Триполи в безопасности. Город контролируется армией, вооруженными добровольцами и благородным народом Триполи», - сказал Мусса Ибрагим.

Позже сам полковник Каддафи по радио поздравил своих сторонников с отражением атаки на столицу. «Сегодня ночью эти крысы были атакованы и мы полностью уничтожили их. Я знаю, что вы счастливы, и я видел салют на Зеленой площади. Нас бомбят с воздуха, но салют громче воздушных ударов», - сказал ливийский лидер.

Сын Каддафи Сейф аль-Ислам также заявил об успехе правительственных сил. По его словам, позиции Каддафи сильны как никогда, и разгром мятежников близок. Вместе с тем, он призвал лидеров повстанцев начать переговоры.

По данным арабских СМИ, ночной штурм Триполи унес жизни не менее 100 человек. Однако пока неизвестно, какие потери понесла каждая противоборствующая сторона.

Как передает BBC, утром в воскресенье стрельба в Триполи прекратилась. Однако в разных районах города прогремели четыре мощных взрыва. Впрочем, это не помешало сторонникам Каддафи провести сегодня массовую акцию в поддержку полковника. По словам корреспондента BBC, Муаммар Каддафи действительно пользуется поддержкой у жителей Триполи.

В середине февраля в столице Ливии Триполи вспыхнули массовые беспорядки, которые быстро охватили всю страну. Повстанцы требовали отстранения от власти лидера ливийской революции Муаммара Каддафи. Полковник Каддафи отказался оставлять власть, что привело к началу гражданской войны в Ливии.

В марте Совбез ООН разрешил проведение военной операции против сил Каддафи с применением авиации с целью защиты повстанцев. Операцию осуществляет командование НАТО. Военная операция Североатлантического альянса продлится, как минимум, до сентября.

В настоящий момент повстанцы контролируют восточную часть Ливии и несколько районов на западе страны, в том числе недалеко от столицы страны Триполи. За последнюю неделю повстанцы захватили важнейшие города Эз-Завия и Злитан, расположенные недалеко от Триполи. Вместе с тем, по данным представителей ливийского правительства, части регулярной армии отбили у повстанцев важный город Брега.

Субботний штурм Триполи стал первой попыткой повстанцев занять столицу Ливии и цитадель Муаммара Каддафи. По данным западных СМИ, провал штурма не заставил повстанцев отказаться от своих планов по свержению Каддафи. Не исключено, что в ближайшие дни мятежники предпримут новую атаку на Триполи.

А.

"