Posted 21 августа 2008,, 08:52

Published 21 августа 2008,, 08:52

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Кондолиза Райс тайно прибыла в Ирак

Кондолиза Райс тайно прибыла в Ирак

21 августа 2008, 08:52
Кондолиза Райс тайно прибыла в Ирак

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Багдад с необъявленным визитом. Цель - обсуждение с членами иракского руководства графика вывода американских войск из Ирака. Также планируется решить вопрос о статусе сотрудников частных охранных компаний в стране, передает Ньюсру.ком со ссылкой на ИТАР-ТАСС и информированные арабские источники.

Иракско-американские переговоры по проблеме военного присутствия США в Ираке должны были завершиться еще 31 июля. Ооновский мандат многонациональных сил в Ираке истекает 31 декабря этого года. В июле Пентагон уведомил Конгресс США о намерении продать Ираку шесть военно-транспортных самолетов C-130J Super Hercules, а также запасные авиадвигатели и другое оборудование. Сделка оценивалась в 1,5 млрд долларов. В Пентагоне уточняют, что багдадские власти собираются использовать эти самолеты для оказания поддержки своим войскам и проведения гуманитарных операций.

Что касается расстановки военных сил в Ираке, то по заявлению командующего американским контингентом генерала Дэвида Петрэуса, большая часть территории Ирака контролируется в настоящее время войсками коалиции и иракскими силами безопасности. «В то же время одна из главных проблем, с которыми сейчас продолжают сталкиваться багдадские власти и войска коалиции, - это террористы-смертники», - отметил он.

Так, в июле четыре смертника, среди которых трое были женщинами, подорвали себя в Багдаде и Киркуке, в результате чего погибли 50 человек. Как подчеркнул Петруэс, проведенный в текущем году вывод пяти боевых армейских бригад пока не привел к ухудшению обстановки, что и прогнозировал Пентагон.

Сейчас в стране осталось около 147 тысяч американских солдат. Генерал дал понять, что в сентябре он, скорее всего, выступит с рекомендацией продолжить сокращение контингента. «Нам нужно подождать еще несколько недель, чтобы понять, как вывод сказался на ситуации с безопасностью», - отметил Петруэс.

Что касается боевиков «Аль-Каиды», то они по-прежнему проявляют активность, особенно в северных районах Ирака, признал генерал. «Есть еще такие районы, о которых нельзя сказать, что они контролируются "Аль-Каидой" или другими экстремистами, но в которых боевики относительно свободно передвигаются», - указал Петрэус.

Он также добавил, что, по данным американской разведки, существенно уменьшилось число иностранных боевиков, проникающих в Ирак. Если в прошлом году в страну ежемесячно прибывали по 100 человек, то сейчас около 20. Это тоже способствует общему улучшению ситуации в Ираке, заключил генерал.

"