Posted 21 июля 2022,, 10:12

Published 21 июля 2022,, 10:12

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Совет Евросоюза утвердил седьмой пакет экономических санкций против России

Совет Евросоюза утвердил седьмой пакет экономических санкций против России

21 июля 2022, 10:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Совет Европейского союза утвердил седьмой по счету после начала военной спецоперации на Украине пакет санкций против России.
Сюжет
Санкции

Ограничительные меры включают в себя эмбарго на золото, заморозку активов Сбербанка и введение новых экспортных рестрикций, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

«Государства-члены ЕС одобрили наши усиленные и продленные санкции ЕС против Кремля… Я приветствую это», — цитирует издание заявление фон дер Ляйен в своем Twitter-аккаунте.

Напомним, что новый пакет санкций против России главы МИД стран-членов ЕС согласовали на встрече 18 июля. Тогда же отмечалось, что новые ограничения не затронут поставку российского газа и сельхозпродукции. Официальное опубликование нового пакета санкций запланировано на четверг, 21 июля. Как только данные о новых санкциях опубликуют в Официальном журнале Европейского союза, меры вступят в силу.

Обсуждение седьмого пакета санкций продолжалось несколько недель. По данным главы МИД Венгрии Петера Сийярто, поставки энергоносителей пакет ограничений не затронет. Однако он отразится на торговле золотом и товарами двойного назначения, пригодными для использования как в мирных, так и в военных целях. Также рестрикции затронут аудит и бухгалтерские услуги в интересах российских фирм.

Под новые санкции подпадут свыше 50 физических и юридических лиц из РФ, в том числе пропагандисты, региональные и федеральные чиновники, а также политики и представители Минобороны РФ.

Ранее стало известно, что санкции наносят обоюдный вред как РФ, так и странам ЕС. Так, например, после того как страны-члены ЕС обрили санкции против торговли предметами роскоши с Россией, в Греции закрылись магазины по продаже шуб.

"