Posted 21 июля 2021,, 09:49

Published 21 июля 2021,, 09:49

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Пытки Мухаммеда Э., скриншот с видео

Брат сирийца, зверски убитого предполагаемыми наемниками из РФ, дал первое интервью

21 июля 2021, 09:49
Фото: CNN
Пытки Мухаммеда Э., скриншот с видео
Абдулла (на фото), младший брат сирийца Мухаммеда Э., ставшего жертвой предполагаемых бойцов ЧВК «Вагнер» в 2017 году, дал интервью американскому каналу CNN.

В интервью сириец рассказал, что Мухаммеда взяли в плен, когда он вернулся в Сирию после работы в Ливане, а затем против его воли заставили присоединиться к военным на стороне режима президента страны Башара Асада.

Мухаммед был недоволен происходящим и хотел дезертировать, о чем сообщил брату в телефонном разговоре. Больше после этой беседы никто из членов семьи Мухаммеда живым не видел. А через несколько месяцев Абдулла увидел в интернете видео с пытками Мухаммеда. Его пытали солдаты не из Сирии, говорившие на непонятном для сирийца языке.

«Я не выходил из комнаты в течение трех дней. Он был не только моим старшим братом. Он был моим другом. Мы всегда были вместе», — рассказал Абдулла. Он сообщил, что еще у одного его брата развилось психическое расстройство после просмотра видео с пытками Мухаммеда.

Попытки семьи найти Мухаммеда не увенчались успехом. А вскоре появилось другое видео, которое свидетельствовало о жуткой смерти сирийца. Наемники сначала избили сирийского военнопленного кувалдой, затем взорвали гранату в паху, расстреляли и отрезали руки и голову. В момент казни на фоне играла песня со словами «снимаю с плеч тяжелый автомат, стреляю в сына, потом стреляю в мать».

По данным «Новой газеты», участниками расправы над сирийцем стали предполагаемые боевики ЧВК Вагнера, которую связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. При этом Кремль публично дистанцируется от своей возможной причастности к деятельности ЧВК. Российские власти заявили, что действия ЧВК «Вагнер» не связаны с российской военной операцией в Сирии.

Ранее ряд западных стран ввел санкции в отношении Пригожина. В частности, он объявлен в розыск на территории США за серию атак интернет-троллей и других преступлений, связанных с вмешательством в президентские выборы. За информацию, которая приведет к поимке подозреваемого, ФБР обещает награду в 250 тысяч долларов. Пригожину также запрещен въезд на территорию ряда стран ЕС. Наемники позировали для фото с отрезанной головой своей жертвы в 2017 году. Когда это фото появилось в СМИ, журналисты смогли идентифицировать на нем личность одного из участников казни, назвав имя 30-летнего Станислава Дычко, вступившего в ЧВК в 2016 году.

Абдулла бежал из Сирии в 2017 году. Сейчас он решил впервые дать интервью, чтобы привлечь внимание международного сообщества к действиям наемников.

«Я хочу, чтобы мир узнал о деле моего брата, чтобы эти преступники были привлечены к ответственности», — цитирует слова Абдуллы телеканал «Дождь».

Ради собственной безопасности Абдулла попросил скрыть его лицо и не указывать место его нахождения.

В марте текущего года Абдулла подал заявление в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело в отношении предполагаемых бойцов ЧВК «Вагнер» из-за убийства Мухаммеда. Однако до настоящего времени в СМИ не поступало данных о том, было ли такое дело в итоге возбуждено.

"